12 февраля 2016 / 05:49

Эйнштейн снова оказался прав: ученые официально объявили об обнаружении гравитационных волн

Американским ученым удалось зафиксировать предсказанные Эйнштейном гравитационные волны

До сих пор не было никаких доказательств их существования.

Физики уже говорят, что обнаружение гравитационных волн следует считать началом новой эры в астрономии. «Это открытие может дать ответы на многие вопросы о природе гравитации, «черных дырах» и фундаментальной физике вообще», — цитирует The Huffington Post одного из самых известных американских физиков, специалиста в области астрофизики и космологии Лоуренса Краусса.

А директор лаборатории LIGO, которая собственно и зафиксировала гравитационные волны акустического диапазона, Дэвид Ритц уже сравнил это достижение с изобретением телескопа Галилео Галилеем 400 лет назад, — цитируют ученого РИА Новости.

Источником волн стало слияние двух черных дыр в миллиарде световых лет от Земли. При взаимном сближении их скорость увеличилась, столкновение произошло на половине скорости света. В этот момент во все стороны и начали распространяться гравитационные волны. Однако из-за того, что их интенсивность в отличие от электромагнитных волн на много порядков меньше, по мере приближения к Земле они затухали. Тем не менее, на этот раз физики использовали очень чувствительное оборудование, поэтому они и смогли поймать и зафиксировать колебания ткани пространства-времени. Это произошло 14 сентября сначала на одной обсерватории, а затем через 7 миллисекунд на другой.

Анализ полученного сигнала занял около месяца. 11 февраля на пресс-конференции, состоявшейся в Вашингтоне, ученые даже смогли проиграть звук переведения слияния двух черных дыр.

Коллеги ученых, зафиксировавших гравитационные волны, уже говорят, что именно им должна быть присуждена Нобелевская премия по физике этого года, — сообщает Эхо Москвы.

Фото: pixabay
19 ноября 2025 / 21:00

Барнаульскому кадетскому корпусу исполнилось 27 лет

Свой день рождения кадеты встретили на уроке мужества. Поздравить воспитанников с праздником пришли ветераны боевых действий и участники специальной военной операции.

В день рождения Барнаульский кадетский корпус пришли поздравить представители прокуратуры, Комитета семей Воинов Отечества, ветераны боевых действий и участники специальной военной операции. Они провели для кадетов урок мужества, показали современную экипировку и образцы вооружений.

Сегодня в начальной школе Барнаульского кадетского корпуса учатся 490 детей — 19 классов с 1 по 4. Всего в образовательной организации обучается более тысячи кадетов. В корпусе реализуются две программы: помимо общеобразовательных предметов кадеты изучают военно-технические дисциплины и проходят строевую подготовку.

На уроках мужества школьники чаще всего спрашивают о человеческих поступках — что заставляет бойца, рискуя собой, спасать тех, кто в опасности, почему он принимает решение, от которого зависит жизнь других. Ветераны помогают разобраться в этих и других вопросах.

Уроки мужества в школах Барнаула проходят регулярно. Ветераны отмечают: молодому поколению важно передать знания и опыт, уделять внимание военно-патриотическому воспитанию и тогда победа будет и в тылу, и на фронте.