Патриарх Кирилл и Папа Римский согласовали совместную декларацию
Глава синодального Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Илларион рассказал журналистам, что патриарх Московский и всея Руси Кирилл и папа римский Франциск 10 февраля согласовали текст совместной декларации, которую они подпишут в Гаване, сообщает «Полит.ру».
«Текст декларации согласовывался сторонами до вчерашнего позднего вечера, вносились последние правки. Сейчас нужно рассчитывать, что документ в согласованном виде будет вынесен на встречу патриарха и папы», — цитирует агентство «Интерфакс» Волоколамского. Он также отметил, что в ходе самой встречи возможны внесения изменений в текст документа. Ранее сообщалось, что глава Римско-католической церкви Франциск и патриарх Московский и Всея Руси Кирилл 12 февраля проведут встречу на Кубе. Это событие носит исторический характер, ранее понтифик и глава Русской православной церкви никогда не проводили личных встреч.Более ста произведений искусства восстановлены в Художественном музее Алтайского края

За последние пять лет, с 2020 по 2025 год, в Государственном художественном музее Алтайского края было отреставрировано около 120 экспонатов. Работы в основном финансировались из краевого бюджета в рамках государственной программы «Развитие культуры Алтайского края».
В список восстановленных предметов вошли живописные полотна и иконы, произведения декоративно-прикладного и народного искусства, а также скульптуры, сообщили в Минкультуры Алтайского края.
Одним из знаковых отреставрированных объектов стала мраморная скульптура «Мальчишка» Татьяны Рыжовой — один из первых экспонатов музея. Произведение давно утратило выставочный вид: были утрачены четыре пальца на левой руке, а по всей поверхности распространились загрязнения. Реставрацию, проведенную за счет средств госпрограммы, выполнил специалист из Государственного музея изобразительных искусств имени А. С. Пушкина (Москва) Владимир Черемхин. Теперь скульптура займет место в будущей экспозиции «Отечественное искусство XX века».
Среди восстановленных живописных и иконописных работ — портреты, пейзажи, натюрморты, образы Богоматери и святого Николая Чудотворца.
Также был отреставрирован «Женский портрет» кисти Якова Аргунова — одного из представителей известной династии крепостных художников. В музеях страны хранится всего пять его живописных работ, и одна из них теперь находится в фондах Алтайского края в обновлённом виде.
















