Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 февраля 2016 / 18:28

В правительстве обсудили вопросы внедрения ЕГАИС

Вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин провёл совещание с представителями организаций, профсоюзов и ассоциаций, работающих в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе совещания обсуждался ход внедрения в 2016 году единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с 1 января 2016 к ЕГАИС должно быть подключено всё оптовое звено. По информации Росалкогольрегулирования, на сегодняшний день в ЕГАИС зарегистрировано 1408 оптовых организаций, что составляет 99%.

На совещании представители бизнеса поделились своим опытом работы в системе. Большинство участников констатировали высокое качество работы ЕГАИС. В то же время были отмечены её недостатки. Прозвучавшие на совещании предложения по их устранению вошли в итоговый протокол. Представители бизнеса также признали, что усовершенствования требуют и их собственные информационные системы, которые зачастую не готовы к работе с ЕГАИС. Работа в этом направлении будет продолжена.

Александр Хлопонин напомнил, что 1 июля 2016 года закон вступит в силу для предприятий розничной торговли. По его словам, отмены введения ЕГАИС на алкогольном рынке не будет, поэтому во избежание трудностей, которые уже испытали на себе организации оптового звена, представители розницы должны заранее подготовиться к работе в новом формате. На данный момент в этом сегменте рынка к ЕГАИС подключено 60% организаций.

Вице-премьер также дал поручение в ходе весенней парламентской сессии подготовить поправки в законодательство, которые предусматривают введение ЕГАИС во всех без исключения населённых пунктах, в том числе тех, где проживает менее 3 тыс. человек. Об этом сообщает Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В травмпункт краевой клинической больницы скорой медицинской помощи № 2 обратился первый пациент с присосавшимся клещом. Произошло это в лесной зоне в черте города, недалеко от объездной дороги.

Как защититься:
- Одевайтесь в светлую одежду с длинными рукавами, штаны заправляйте в носки или высокую обувь.
- Используйте репелленты на одежду и открытые участки тела строго по инструкции.
- После прогулки осмотрите себя и близких — клещ может прицепиться где угодно.

Если присосался:
- Не паникуйте, не капайте маслом и не прижигайте.
- Обратитесь в травмпункт (в БСМП № 2 прием круглосуточный) и сдайте клеща на исследование.

Клещи переносят не только энцефалит, но и боррелиоз, анаплазмоз и другие инфекции. Анализ нужен даже привитым.

Фото: Пресс-служба кинотеатра «Премьера»

Показ осуществляется при поддержке Госфильмофонда России.

31 марта в кинотеатре «Премьера» в рамках акции «Экран — детям!» состоится показ двухсерийного художественного фильма «Белый Бим Черное ухо» (1976, 6+). Первую серию зрители увидят в 12:00, вторую — в 14:00.

Фильм снят по одноименной повести Гавриила Троепольского. В основу сюжета легла история собаки, теряющей хозяина, и того, как по-разному к этому относятся люди. Режиссером картины выступил Станислав Ростоцкий, главную роль писателя исполнил Вячеслав Тихонов.

Главную собачью роль сыграл сеттер по кличке Стив (на площадке его называли Степа). Кинологи выбрали его из множества претендентов — пес сразу поразил съемочную группу умением понимать команды. Вячеслав Тихонов быстро подружился с ним, и их отношения стали примером настоящей привязанности человека и животного.

Вход на показы свободный.
Адрес кинотеатра «Премьера»: г. Барнаул, ул. Крупской, 97
Телефон для справок: 8(3852)62-80-54

Наступает время посева рассады для большинства огородных культур: томатов, перца, баклажанов, базилика и других. Доктор биологических наук, профессор кафедры ботаники Татьяна Терехина поделилась важными рекомендациями по уходу за молодыми растениями.

Лунный календарь и условия для посева
Пользоваться лунным календарем можно, но с осторожностью. 

«Лунные календари бывают разные, но пользоваться ими нужно с умом. Часто они не учитывают природно-климатических особенностей конкретного региона, и то, что подойдет для южных территорий, совсем не годится для Сибири. Более значимую роль в этом деле играет микроклимат внутри квартиры», — пояснила Татьяна Терехина.

Увлажнение и полив
В городских квартирах воздух часто сухой, поэтому рассаду лучше укрывать пленкой или использовать специальные «растильни». При этом важно периодически проветривать, чтобы не появилась плесень. 

Профессор предупреждает: «Лучше пересушить рассаду, чем залить. Воду для полива необходимо предварительно "отстаивать", чтобы осели на дно вещества, которые весной обильно добавляют в водопроводную воду для дезинфекции».

Подготовка семян и почвы
Семена перед посадкой рекомендуется замачивать во влажной салфетке — так они быстрее прорастают, и можно проверить их на всхожесть. Для замачивания подходит не только вода, но и сок алоэ, каланхое, стимуляторы роста или слабый раствор марганцовки. Глубина посадки зависит от размера семян: крупные можно заглублять на полсантиметра, мелкие достаточно присыпать землей. Поливать лучше из пульверизатора.

Почву для рассады лучше покупать в проверенных местах или заготавливать с осени, смешивая огородную землю с перегноем и промораживая на балконе. Прожаривать землю профессор не рекомендует: высокие температуры убивают полезную микрофлору.

Свет и температура
Весеннего солнца в Сибири недостаточно, поэтому рассаде нужно дополнительное освещение — фитолампы. Когда появятся всходы, ящики можно поставить на подоконник, подстелив под них газеты для теплоизоляции. При проветривании растения необходимо убирать с подоконника или прикрывать — молодые ростки могут «простыть» и погибнуть.