Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 февраля 2016 / 18:28

В правительстве обсудили вопросы внедрения ЕГАИС

Вице-премьер правительства РФ Александр Хлопонин провёл совещание с представителями организаций, профсоюзов и ассоциаций, работающих в сфере производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В ходе совещания обсуждался ход внедрения в 2016 году единой государственной автоматизированной информационной системы (ЕГАИС) учёта объёма производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

В соответствии с Федеральным законом от 29 июня 2015 года №182-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» с 1 января 2016 к ЕГАИС должно быть подключено всё оптовое звено. По информации Росалкогольрегулирования, на сегодняшний день в ЕГАИС зарегистрировано 1408 оптовых организаций, что составляет 99%.

На совещании представители бизнеса поделились своим опытом работы в системе. Большинство участников констатировали высокое качество работы ЕГАИС. В то же время были отмечены её недостатки. Прозвучавшие на совещании предложения по их устранению вошли в итоговый протокол. Представители бизнеса также признали, что усовершенствования требуют и их собственные информационные системы, которые зачастую не готовы к работе с ЕГАИС. Работа в этом направлении будет продолжена.

Александр Хлопонин напомнил, что 1 июля 2016 года закон вступит в силу для предприятий розничной торговли. По его словам, отмены введения ЕГАИС на алкогольном рынке не будет, поэтому во избежание трудностей, которые уже испытали на себе организации оптового звена, представители розницы должны заранее подготовиться к работе в новом формате. На данный момент в этом сегменте рынка к ЕГАИС подключено 60% организаций.

Вице-премьер также дал поручение в ходе весенней парламентской сессии подготовить поправки в законодательство, которые предусматривают введение ЕГАИС во всех без исключения населённых пунктах, в том числе тех, где проживает менее 3 тыс. человек. Об этом сообщает Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

С 1 июня в Алтайском крае семьи могут оформить новую меру социальной поддержки — выплату для работающих родителей двух и более детей. 

Это возврат части уплаченного налога на доходы физических лиц: государство возвращает 7 % налога, уплаченного за прошлый год — разницу между стандартным налогом и льготной ставкой. Поддержка носит адресный характер и положена только семьям, где родители работают официально.

Получить выплату могут семьи, в которых двое и более детей (ребёнку не старше 18 лет, или 23 лет при очной учёбе). Родители должны быть гражданами России и постоянно жить в стране. Доход на каждого члена семьи — не более полуторакратного прожиточного минимума в Алтайском крае. Выплата не положена самозанятым и тем, у кого в 2025 году не было официальных доходов.

Подать заявление можно с 1 июня до 1 октября через «Госуслуги», МФЦ или лично в клиентской службе. Выплату назначают каждому из работающих родителей — мама и папа могут получить её отдельно. Она не учитывается при назначении других пособий, сообщает Отделение СФР по Алтайскому краю.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Вечером 17 мая в четырехэтажном жилом доме на улице Димитрова в Барнауле произошло возгорание в подвале.

Пламя удалось потушить до приезда пожарных на площади около половины квадрата. Из опасной зоны прибывшие газодымозащитники спасли мужчину, которого впоследствии осмотрели медики скорой помощи.

Предварительная причина происшествия — неосторожное обращение с огнём.

«Чтобы не оказаться погорельцами, обратите серьезное внимание на состояние подвала вашего дома! Уберите ненужный хлам, расчистите проходы. Следите за тем, чтобы не было доступа посторонних лиц», — предупреждает МЧС Алтайского края.

Фото: ГУ МЧС России по Алтайскому краю

Пожар произошёл сегодня утром на улице Антона Петрова в Барнауле. В пятиэтажном доме загорелась квартира на первом этаже. 

Возгорание ликвидировали пожарные МЧС России на площади около 15 квадратных метров. Газодымозащитники вывели из задымления шестерых человек, в том числе одного ребёнка.

В тушении участвовали девять человек личного состава на трёх автомобилях. Предварительная причина — замыкание электропроводки.