Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 февраля 2016 / 06:00

Расходы россиян впервые с 1998 года превысили их доходы

В 2015 году расходы россиян впервые с 1998 года превысили их доходы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику Росстата. Расходы превысили доходы на 418 млрд рублей. 

Издание отмечает, что в 2014 году, несмотря на рекордный уровень потребления, россияне еще оставались «в плюсе» по балансу денежных доходов и расходов на 76 млрд рублей. Структура использования доходов указывает на заметное за последние три года снижение доли расходов на товары и услуги до 71,3%, что оставляет 4 процентных пункта за год. 

Как следует из статистики, отказ от потребления сопровождался значительным увеличением трат на сбережения. Росстат относит сбережения к необходимым тратам, как и покупку валюты для страхования частных рисков, вложения на депозиты в банках и приобретение ценных бумаг. С этой стороны разница между доходами и расходами указывает не на «жизнь населения взаймы», а на то, что изменения 2015 года были для большей части 50 млн российских домохозяйств действительно экстраординарными событиями. 

Как отметили эксперты ЦМАКП, в последний раз «баланс» не сходился в масштабах экономики лишь в 1998 году. Самым показательным в этом смысле для изучения перестройки модели потребления являлся декабрь 2015 года. В сравнении с декабрем 2014 года, именно тогда население значительно сократило покупку товаров и увеличило сбережения в виде рублевых депозитов с 11% до 21,6%, пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 6 апреля местами небольшие дожди. 

В Алтайском крае днём +10…+15 градусов, по югу местами до +20 гр. Местами небольшие дожди. В утренние часы местами туман. Ветер северо-западный 3-8 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +12…+14 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северо-западный 3-8 м/с.

В честь Дня космонавтики кинотеатр «Премьера» подготовил показы нескольких отечественных картин. Вход на все сеансы свободный.

7 апреля в 14:00 зрители увидят художественный фильм «Взлет» (1979, 12+) о жизни великого русского ученого Константина Эдуардовича Циолковского, его научных поисках, преодолении непонимания окружающих и драматических событиях в семье.

10 апреля в программе два документальных фильма. В 11:00 начнется показ картиы «Гагарин» (2014, 0+) о характере и судьбе первого космонавта, его детстве, любви и пути в отряд космонавтов. В 11:30 — фильм-интервью «Мой путь к звездам» с космонавтом Константином Борисовым, который оставил успешную карьеру ради мечты, провел на МКС почти семь месяцев, а после возвращения поделился впечатлениями о полете и жизни на Земле.

Кинотеатр «Премьера» находится на улице Крупской, 97. 

Телефон для справок: 8(3852)62-80-54.

5 апреля 2026

4 апреля 2026