Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

В 2015 году расходы россиян впервые с 1998 года превысили их доходы, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на статистику Росстата. Расходы превысили доходы на 418 млрд рублей. 

Издание отмечает, что в 2014 году, несмотря на рекордный уровень потребления, россияне еще оставались «в плюсе» по балансу денежных доходов и расходов на 76 млрд рублей. Структура использования доходов указывает на заметное за последние три года снижение доли расходов на товары и услуги до 71,3%, что оставляет 4 процентных пункта за год. 

Как следует из статистики, отказ от потребления сопровождался значительным увеличением трат на сбережения. Росстат относит сбережения к необходимым тратам, как и покупку валюты для страхования частных рисков, вложения на депозиты в банках и приобретение ценных бумаг. С этой стороны разница между доходами и расходами указывает не на «жизнь населения взаймы», а на то, что изменения 2015 года были для большей части 50 млн российских домохозяйств действительно экстраординарными событиями. 

Как отметили эксперты ЦМАКП, в последний раз «баланс» не сходился в масштабах экономики лишь в 1998 году. Самым показательным в этом смысле для изучения перестройки модели потребления являлся декабрь 2015 года. В сравнении с декабрем 2014 года, именно тогда население значительно сократило покупку товаров и увеличило сбережения в виде рублевых депозитов с 11% до 21,6%, пишет «Форбс».

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Жители Алтайского края погибли в ДТП со снегоуборочной техникой. Авария произошла в Ярковском округе Тюменской области.

По предварительным данным, автомобиль «Фольксваген» въехал в снегоуборочную машину. От удара легковой автомобиль зажало между машиной и ограждением. Далее в снегоуборочную машину въехал автомобиль «Киа Риа», в него большегруз «МАЗ», из-за чего легковой автомобиль зажало между дорожной машиной и большегрузом. В «МАЗ» въехал автомобиль «Мазда».

В ДТП погибли трое человек из «Киа»: 47-летний водитель и пассажиры в возрасте 53 и 54 лет. Как сообщили в Госавтоинспекции Тюменской области, все они из Алтайского края. Ранения получили водитель и двое пассажиров «Фольксвагена».

Фото: Администрация Барнаула

В ночь на 5 марта на улицах Барнаула работало 118 единиц техники. Вывоз снега проводился с улиц Профинтерна, Пушкина, Энтузиастов, Антона Петрова, Георгия Исакова, Кавалерийской, Луговой, с проспектов Социалистического и Ленина.

Формирование снежного вала для дальнейшего вывоза проведено на Антона Петрова от Телефонной до Северо-Западной и от 2-й Северо-Западной до Северо-Западной, Профинтерна от Ленина до площади Свердлова, удаление снежного вала – на участках проспектов Калинина и Ленина.

Специалисты обработали дороги от наледи на улицах Загородной, Кутузова, Челюскинцев, Партизанской, Павловский тракт, Власихинской, Гридасова, Малахова, Антона Петрова, Балтийской, Солнечная Поляна, Трактовой, Путепровод, Линейной, Водопроводной, Бульвар 9-го января и на других участках уличной сети.

Днём 5 марта чистить дороги будут 89 единиц техники и 141 дорожный рабочий, отметили в администрации города.

Молочная продуктивность алтайского стада совершила колоссальный скачок со времён распада СССР. Если в кризисном 1997 году средний надой на одну корову в регионе едва превышал 1800 килограммов, то по итогам 2024 года передовые хозяйства перешагнули планку в 12 тысяч килограммов молока.

Секретом такого роста стала многолетняя племенная работа и внедрение мировой генетики, о чём эксперты рассказали в телепрограмме «Хлебный край». При использовании обычных быков-производителей в частном секторе продуктивность бурёнки составляет не более пяти тысяч килограммов молока, в то время как искусственное осеменение позволяет закладывать генетический потенциал от 12 до 16 тысяч килограммов. Сегодня все успешные животноводческие комплексы Алтайского края в обязательном порядке применяют именно этот метод увеличения поголовья.

Важную роль в этом процессе играют техники-осеменаторы, которые на днях поборолись за звание лучших в Павловском районе на 33-м краевом конкурсе профессионального мастерства. В практических и теоретических испытаниях приняли участие более 40 специалистов из 34 муниципалитетов края. Абсолютной чемпионкой состязания жюри признало Ирину Белову из сельскохозяйственного производственного кооператива «Знамя Родины» Поспелихинского района, которая теперь представит Алтайский край на всероссийском этапе.