Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
10 февраля 2016 / 09:19

Doc22: в Алтайском крае займутся ребрендингом сельских территорий

Московские ученые разработали «дорожную карту» маркетинга (ребрендинга) сельских территорий Алтайского края, обладающих значимым природно-ресурсным потенциалом и культурно-историческим наследием.

Исследования с мая по ноябрь 2015 года проводили специалисты Центра устойчивого развития сельских территорий ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» под руководством Александра Мерзлова. Заказчиком работы выступила администрация Алтайского края.

В задачу научно-исследовательских работ (НИР) входила оценка алтайских сел и деревень на предмет их вхождения в Ассоциацию самых красивых деревень России — ассоциированного члена Федерации самых красивых деревень Земли.

В результате была дана экспертная оценка потенциала 21 сельского населенного пункта региона с населением до двух тыс. человек. Эксперты оценивали этот самый потенциал с точки зрения сохранности культурного и природного наследия, наличия эстетических, архитектурных, историко-культурных и природных памятников, уникальной окружающей среды и др. условий. При этом, по словам Мерзлова, особое внимание исследователи уделяли наличию архитектурной целостности сельских поселений, который стал приоритетным критерием оценки.

Исследования были проведены по согласованной с Федерацией методике, и каждый сельский населенный пункт получил балльную оценку.

20160208_der_02.jpg

- Мы заметили, что благодаря интенсивному развитию АПК и массовому применению современных строительных материалов стираются уникальные черты Алтайского края, которые создают атмосферу и визуальные образы, важные для развития туризма. К примеру, нас озадачило отсутствие архитектурного надзора за соблюдением исторического стиля застройки, использованием строительных материалов, цветов. Нередко архитектурно-ландшафтный комплекс нарушают сооружения из сайдинга, когда даже церкви обшивают сайдингом. А ведь существуют правила урбанистики, которые необходимо вводить и строго следовать им, в том числе и в Алтайском крае, — подчеркнул Александр Мерзлов.

Он предложил в сельском строительстве «выбирать традиционные, испытанные временем строительные материалы, которые старея приобретают стоимость с точки зрения туристической валоризации пейзажа».

В конце концов каждый оцениваемый сельский населенный пункт Алтайского края получил балльную оценку. Экспертная оценка позволяют сделать выводы, что первым кандидатом на вступление в Ассоциацию самых красивых деревень России может стать историческая часть села Куяган. На втором месте – историческая часть села Сталобелокуриха Глядены. Московские ученые также выделили «эмблематичные» деревни – села Сибирячиха, Тополиха, Карпово и др. «Может быть, они и не очень красивые, но обладают особенным характером, духом места, что также влечёт туристов и должно использоваться при развитии туризма», — заметил Мерзлов.

- Мы смогли посмотреть только часть сельских населенных пунктов и рекомендуем продолжить эту работу. Уверены, что в Алтайском крае еще есть достойные кандидаты, которых мы не смогли увидеть, — подытожил ученый из Тимирязевки.

В резюме своей работы московские исследователи дали рекомендации, как провести первичный отбор кандидатов и правильно подать заявку для экспертизы отобранных кандидатов экспертами Ассоциации самых красивых деревень России, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Об этом сообщает Минтранс Алтайского края.

Запрет на проезд всех видов транспорта из-за паводка действует на следующих автомобильных дорогах:

  • «ст.Овечкино — с. Завьялово» на участке от ст. Овечкино до с. Овечкино Завьяловского района.
  • «Серп и Молот — Плесо-Курья — Васильевка» в Хабарском районе.
  • «Луговое — Андроново — Баево» в Тюменцевском районе;
  • «Шарчино-Тюменцево-Рыбное» на участке от Шарчино до поворота на поселок Вознесенский в Тюменцевском районе;
  • «Алейск — Безголосово — а/д К-13» в Алейском районе;
  • «Красногорское — Карагайка — Ивановка» в Красногорском районе;
  • «Крутиха — Панкрушиха — Хабары — Славгород — граница Республики Казахстан» на участке от села Усть-Курья до села Хабары в Хабарском районе;
  • «Подойниково — Первомайский» на участке от села Подойниково до села Первомайского в Панкрушихинском районе;
  • «Мартовка — Рассвет» в Хабарском районе;
  • «Юдиха — Тюменцево — Баево — Александровка — Верх-Суетка — Знаменка — Славгород» на участке от села Верх Суетка до села Знаменка в Суетском районе;
  • «Мичуринское-Зятькова Речка-Восточный» на участке от поселка Мичуринское до села Поперечное в Хабарском районе.

Для движения автотранспорта общей массой более 10 тонн:

«Табуны — Канна — Большеромановка — граница Славгородского района» в Табунском районе;
«Гордеевский — Заводское — Куличье — Озеро-Петровское» в Троицком районе;
«Маралиха — Маральи Рожки-Малая Маралиха» в Чарышском районе;
«Маяк — Красные Орлы — Чайное» в Чарышском районе;
«Чарышское — Сентелек — Аба» в Чарышском районе;
«Чарышское — Тулата — Усть-Тулатинка» в Чарышском районе;
«Ключи — Петухи — Каип — Ащегуль — Назаровка — Михайловское» в Михайловском районе;
«Куяган — Куяча — Тоурак» в Алтайском районе;
«Алексеевка — Березовка — Солонешное» на участке от села Березовка до села Солонешное в Солонешенском районе.

Для проезда транспорта общей массой более 8 тонн:
«Подъезд к пос. Солнечному» на участке от Алейска до поселка Солнечный в Алейском районе.

Телефоны диспетчерских служб:
дежурный КГКУ «Алтайавтодор»: +7 (38-52) 50-75-12, 8-800-222-3169; дежурный ФКУ «Сибуправтодор»: +7 (38-52) 63-14-59, 8-962-815-9869; единый номер вызова службы спасения: 112;
дежурный УГИБДД: +7 (3852) 39-35-86.

Секретный ингредиент творожной пасхи — любовь. Его узнали жёны и мамы участников СВО.

Накануне Светлого праздника они собрались на мастер-класс. Готовили пасхи и куличи — для своих семейных столов.

«Мы вспомнили наших мальчишек, которые сейчас несут службу. Помолились за них», — рассказала координатор партпроекта «Женское движение Единой России» Кристина Юстус.

Эмоции, силы и любовь, переданные участницам, останутся с ними надолго. А пасхи и куличи украсят праздничные столы.

По данным гидрологов, в период с 11 по 12 апреля в районе поселка Тальменка на реке Чумыш образуется ледовый затор. В связи с этим ожидается подъем уровня воды, возможно достижение опасной отметки и затопление прибрежной части населенного пункта.

Жителям рекомендуется следить за поступающей информацией и принимать во внимание сообщения местных властей.

При угрозе подтопления необходимо заранее подготовить документы, собрать «тревожный чемоданчик» с лекарствами, водой, продуктами, теплой одеждой и резиновыми сапогами, отключить газ и электричество, а также перенести ценные вещи на верхние этажи или чердак, предупредили в МЧС Алтайского края.