9 февраля 2016 / 20:03

Гражданская война помешала построить «город-сад» в Октябрьском районе

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату. 

9 февраля 1906 года в Барнауле был освящен Свято-Никольский храм. Церковь находилась рядом с казармами Барнаульского полка и считалась солдатской. В 30-е годы были разрушены купол и колокольня. В здании разместился воинский клуб. В 90-х Никольская церковь была восстановлена, сегодня в ней проходят ежедневные богослужения.  9 февраля 1938 года в Барнауле был образован Октябрьский район. Когда-то на этой территории планировалось построить «город-сад» — район с обилием зелени, но задумке помешала Гражданская война. Во время Великой Отечественной войны в Октябрьском были размещены крупные предприятия эвакуированные со всей страны: «Трансмаш», Барнаульский станкостроительный завод, «Сибэнергомаш».  9 февраля 2010 года скончался Василий Христенко.Участник Великой Отечественной войны, кавалер четырех орденов «Слава». Почти два десятилетия он возглавлял Алтайский краевой комитет ветеранов войны и военной службы. Под руководством Василия Тимофеевича были проведены юбилейные встречи защитников Москвы, Сталинграда, Ленинграда. Христенко — автор книги «Записки фронтового разведчика». В ней он делится воспоминаниями об участии в боевых операциях против фашистских войск.
Лента новостей
Фото:
Минкультуры Алтайского края
1 декабря 2025 / 17:18

Настольную игру по работам алтайского графика и поэта создали в Славгороде

Игру «Светотени чувств» презентовали в Центральной городской модельной библиотеке города.

Проект разработан креативной командой «Гений места», основой для создания игры стали работы известного славгородского художника-графика и поэта Александра Пака.

Проект представляет собой набор карточек для игры в «мемо» с парными изображениями. Участник открывает любые две карточки на выбор. В случае совпадения изображений игрок получает шанс рассмотреть карту и ознакомиться с моностихом, дополняющим рисунок. Если же карты различны, они возвращаются в исходное положение и ход передается следующему игроку. Победу в игре одерживает участник, собравший наибольшее число пар карточек.

Презентацию игры посетил и сам Александр Пак. Поэт поделился историями творческого пути, ответил на вопросы и прочитал свои стихи, рассказали в Минкультуры региона.