Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
9 февраля 2016 / 20:03

Гражданская война помешала построить «город-сад» в Октябрьском районе

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату. 

9 февраля 1906 года в Барнауле был освящен Свято-Никольский храм. Церковь находилась рядом с казармами Барнаульского полка и считалась солдатской. В 30-е годы были разрушены купол и колокольня. В здании разместился воинский клуб. В 90-х Никольская церковь была восстановлена, сегодня в ней проходят ежедневные богослужения. 

9 февраля 1938 года в Барнауле был образован Октябрьский район. Когда-то на этой территории планировалось построить «город-сад» — район с обилием зелени, но задумке помешала Гражданская война. Во время Великой Отечественной войны в Октябрьском были размещены крупные предприятия эвакуированные со всей страны: «Трансмаш», Барнаульский станкостроительный завод, «Сибэнергомаш». 

9 февраля 2010 года скончался Василий Христенко.Участник Великой Отечественной войны, кавалер четырех орденов «Слава». Почти два десятилетия он возглавлял Алтайский краевой комитет ветеранов войны и военной службы. Под руководством Василия Тимофеевича были проведены юбилейные встречи защитников Москвы, Сталинграда, Ленинграда. Христенко — автор книги «Записки фронтового разведчика». В ней он делится воспоминаниями об участии в боевых операциях против фашистских войск.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 29 апреля без осадков. 

В Алтайском крае днём +16…+21 градус, по западу до +26 гр. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер восточный, 2-7 м/с, местами порывы до 14 м/с.

В Барнауле днём +18…+20 градусов. Без осадков. Ветер восточный, 2-7 м/с.

Председатель АКЗС Александр Романенко представил предложения регионов по развитию мелиорации на президиуме Совета законодателей в Санкт-Петербурге.

Александр Романенко подчеркнул, что рассмотрение вопроса о мелиорации с участием территорий важно и актуально. Речь идет как о регулировании некоторых правовых пробелов, так и об улучшении межведомственного взаимодействия, и, конечно, об увеличении финансирования. По словам председателя АКЗС, требуется шире рассмотреть вопрос субсидирования из бюджета части затрат, связанных с эксплуатацией мелиоративных систем. Это и ремонт изношенного мелиоративного оборудования, и увеличение доли возмещения затрат на приобретаемые дождевальные машины отечественного производства.

Еще одно предложение касается государственных лесозащитных полос, которые смягчили природно-климатические условия во многих регионах, в том числе и в Алтайском крае. Наш регион просит предусмотреть федеральное финансирование на восстановление лесополос в государственной программе повышения плодородия почв, которую председатель правительства России Михаил Мишустин поручил разработать к следующем году.

28 апреля 2026