09 февраля 2016, 12:29

Правительство подготовило последний вариант антикризисного плана, который покажут президенту

Правительство подготовило последний вариант антикризисного плана, который покажут президенту России Владимиру Путину 10 февраля, сообщает РБК, которому удалось ознакомиться с документом. 

Как говорится в итоговой версии, правительство рассчитывает использовать Фонд национального благосостояния (ФНБ) в качестве источника финансирования антикризисных мер. Ранее ФНБ не фигурировал в плане.
Из плана следует, что, по состоянию на 8 февраля, его общая стоимость оценивается в 827,42 млрд рублей. Предыдущие варианты оценивались в 737 млрд рублей. 
В последнем варианте предложено четыре источника финансирования. Так, за счет действующего бюджета предлагается профинансировать 446,87 млрд рублей. В эту сумму входят бюджетные кредиты регионам в размере 310 млрд рублей и поддержка автопрома на 86 млрд рублей. Антикризисный фонд может составить 297,4 млрд рублей, однако сам фонд еще не создан. 136,65 млрд рублей предлагается профинансировать «в ходе исполнения бюджета», а последним источником финансирования являются средства ФНБ на сумму 39,8 млрд рублей. 
Собеседники издания опровергли данные газеты «Коммерсантъ» о том, что антикризисный план на этот год рассчитан исходя из средней цены Urals в $40 за баррель, дефицит федерального бюджета в 5,1% ВВП, а приватизации на 0,9 трлн рублей. Собеседники отметили, что план составляли без привязки к макроэкономическим условиям, пишет «Форбс».