10 октября 2014, 13:35

В краевом театре драмы открывают новый сезон спектаклем «Я пришёл дать вам волю» по роману Василия Шукшина

Сегодня в краевом театре драмы премьера — спектакль по роману Василия Шукшина «Я пришел дать вам волю». Этой постановкой артисты откроют 93-й театральный сезон.

На сцене театра драмы — история атамана Степана Разина. Шукшин писал ее более шести лет. По словам режиссера Александра Зыкова, перенести роман с книжных страниц на сцену было не так просто. Над постановкой работали около трех месяцев. Спектакль получился философским. Это размышление о том, что такое «воля» и «свобода».

— Воля — это скорее все-таки животное качество. Желание свободы. Дикое качество. Воля — это такой пожар в степи. Горячо и страшно, — сказал режиссёр Александр Зыков.

В исторической драме — так назван жанр нового спектакля — занята почти вся труппа театра. Костюмы простые: балахоны и лапти. Не будут отвлекать от главного действия на сцене, говорит режиссер. Кроме диалогов и танцев, артисты исполнят около 10 народных песен.

— В основном яркие казачьи плясовые лирические песни. Они на сцене хорошо смотрятся, — отметил композитор Андрей Федоськин, — У меня никогда не было такого огромного хора. Около 40 человек — еле уместились в репетиционном зале. Когда мы стали распеваться, то — ух как! — грянули. Как настоящий хор.

Премьера спектакля состоится 10, 11 и 12 октября.