08 октября 2014, 17:17

Студенты 82-х университетов России и Азии смогут получать документы единого образца

Образование за рубежом станет доступнее. Теперь студенты 82 университетов России и Азии смогут получать документы единого образца.

Протокол совещания министров образования стран ШОС подписали Россия, Китай, Казахстан, Киргизия и Таджикистан. Этот документ определяет развитие международного сотрудничества в сфере образования на ближайшие годы. Теперь студенты этих стран смогут чаще выезжать на учебу за границу и получать двойные дипломы. Практика показывает — такие специалисты востребованы в международных компаниях и быстрее находят работу. Приоритетные направления подготовки: энергетика, нанотехнологии, IT и экономика. Обучение для студентов бесплатное.

— Уже сегодня в рамках этого университета ведется совместная подготовка специалистов. Выделяются специальные гранты, то есть бюджетные места как со стороны вузов Российской Федерации, так и вузов Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана. В плане подготовки кадров уже есть первые результаты, — отметил Такир Балыкбаев, вице-министр образования и науки Республики Казахстан.

20:12 28 марта 2024 Алтай