Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
5 февраля 2016 / 12:48

Предприниматель из Белокурихи стал победителем Всероссийского конкурса «Лучший социальный проект года»

 Проект предпринимателя из Белокурихи Андрея Покидаева «Музей Русского алфавита «Слово» победил во Всероссийском конкурсе «Лучший социальный проект года». Экспертная группа Конкурса проголосовала за проект как лучший в номинации «Лучший социальный проект года в области культурно- просветительской деятельности». 

Конкурс проводится в России впервые. Он инициирован министерством экономического развития Российской Федерации и Российским государственным социальным университетом при поддержке Общественной Палаты Российской Федерации, Фонда региональных социальных программ «Наше будущее», Фонда развития медиапроектов и социальных программ Gladway и других партнеров. 

Мероприятие направлено на поиск и выявление лучших проектов субъектов социального предпринимательства как демонстрации эффективности деятельности инфраструктурных организаций по поддержке малого и среднего предпринимательства, в частности Центров инноваций социальной сферы.

Конкурсный отбор проводился по 6 номинациям, всего было подано 66 заявок из 15 регионов Российской Федерации. Церемония награждения победителей состоится 19 февраля 2016 года в рамках деловой программы Красноярского экономического форума. 

Справка

Проект «Музей Русского алфавита «Слово» рекомендован для участия в конкурсе Главным управлением экономики и инвестиций Алтайского края и Алтайским центром инноваций социальной сферы. Индивидуальный предприниматель Андрей Покидаев является выпускником первой Школы социального предпринимательства, активным участником всех мероприятий, проводимых Алтайским центром инноваций социальной сферы. По итогам регионального конкурса инновационных проектов социального предпринимательства 2015 года проект выбран победителем в номинации «Лучший социальный проект в сфере туризма».

Ещё по теме:
Музей печатного дела в Белокурихе признан одним из лучших инновационных проектов 

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Педагогов Алтайского края начали бесплатно обучать восстановительным технологиям для оперативного гашения конфликтов и предотвращения травли в детских коллективах. О запуске новой образовательной программы рассказала преподаватель кафедры менеджмента в образовании АИРО Елизавета Ионина в эфире программы «Факультатив».

Полноценный практико-ориентированный курс длительностью 72 часа разработали специалисты Алтайского института развития образования. В этом году обучение пройдут сразу пять или шесть групп по 25 педагогов из разных школ региона. Главная цель проекта — подготовить на местах компетентных специалистов для создания внутренних школьных служб примирения.

Учителей учат не директивно разнимать дерущихся и применять наказания, а использовать профессиональные медиативные инструменты, привлекать к работе старшеклассников и выстраивать конструктивный диалог между агрессорами и жертвами. Эксперты отмечают, что если педагог владеет такими навыками, он способен погасить зарождающийся буллинг на самых ранних стадиях, не доводя ситуацию до массовой травли и перевода детей на домашнее обучение.

В Алтайском крае благодаря вмешательству прокуратуры восстановлены жилищные права женщины, оставшейся без попечения родителей. Жительница региона, 2001 года рождения, с 2016 года состояла в списке на получение жилья, но даже после совершеннолетия квартирой обеспечена не была.

Обращение заявительницы рассмотрело Управление Генеральной прокуратуры РФ по СФО с привлечением прокуратуры Алтайского края. После прокурорского вмешательства местные власти в течение трёх недель предоставили женщине выплату на приобретение жилья. На эти средства она купила двухкомнатную квартиру площадью 60,9 квадратного метра. Таким образом, права сироты были восстановлены.

С 2 по 22 апреля между Камнем-на-Оби и Тараданово (Новосибирская область) будут курсировать дополнительные пригородные поезда. Рейсы назначаются на период пропуска талых вод и отсутствия речной навигации.

Транспорт сделает остановки на станции Плотинная, а также на остановочных пунктах 617 км и Родина, информирует Минтранс Алтайского края.

Перевозить пассажиров по будням будут следующие пригородные поезда: 

  • № 6778 Камень-на-Оби — Тараданово (отправление в 5:00, прибытие в 5:34);
  • № 6777 Тараданово — Камень-на-Оби (отправление в 5:58, прибытие в 6:31);
  • № 6780 Камень-на-Оби — Тараданово (отправление в 20:58, прибытие в 21:32);
  • № 6779 Тараданово — Камень-на-Оби (отправление в 21:57, прибытие в 22:30).