07 октября 2014, 10:58

В Барнаульском зоопарке поселилась трёхмесячная самка леопарда

Кошачьи нежности. Барнаульский зоопарк купил в Москве самку леопарда. Подробнее — в сюжете Роберта Ключарёва.

Знакомьтесь — это Сильва. Ей всего три месяца. На Алтай она прилетела из Москвы, чтобы составить пару леопарду Елисею, популярному обитателю барнаульского зоопарка. Несмотря на свой юный возраст, Сильва неплохо перенесла четырёхчасовой перелёт и активно играет на свежем воздухе.

— Она с удовольствием уплетает то, что ей предлагают. Свежее мясо с удовольствием кушает, лакает козье молоко. Сильва прошла адаптацию, сейчас чувствует себя нормально, — отметил Сергей Писарев, директор Барнаульского зоопарка.

Знакомство с будущим супругом прошло на ура. Когда Елисей увидел Сильву, из грозного хищника он сразу превратился милого котенка. Запускать Сильву в вольер можно будет не раньше чем через год. Ведь половая зрелость у леопардов наступает только в 18 месяцев. Хотя в Барнаульском зоопарке уже все готово для совместной жизни животных. Просторный вольер строился, исходя из опыта зоопарков Новосибирска и Москвы.

— Мы посмотрели, какие площади у них. И выбрали что-то среднее, построили вольер для леопардов, чтобы пара, которая в будущем будет давать потомство, могла комфортно жить, — подчеркнул Александр Чеботарев, заместитель директора Барнаульского зоопарка.

В Барнаульском зоопарке Сильва и Елисей станут третьей парой из семейства кошачьих. Но останавливаться на этом руководство зоопарка не собирается. Теперь на очереди тигрица Багира. Жениха ей обещают привезти уже в этом году.