Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
29 января 2016 / 17:33

В Алтайском крае может быть создан филиал Международной ассоциации «Крестьянское гостеприимство» в России

С таким предложением выступил руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» Александр Мерзлов.

В Алтайский край уже приезжали из Франции представители «Крестьянское гостеприимство», а несколько гостевых домов из регионы прошли процедуру сертификации, применяемую международной ассоциацией.

- Мы предлагаем институализировать проект в Алтайском крае, с открытием штаб-квартиры и юридического адреса в вашем регионе и с организацией филиала в Москве. При этом эта модель должна оставаться привлекательной для всех регионов России, — предложил Александр Мерзлов.



20160129_stur_01.jpg



Вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций Николай Чиняков поддержал эту инициативу, подчеркнув, что создание филиала «Крестьянского гостеприимства» на территории Алтайского края и организация ее деятельности, в том числе и по сертификации гостевых домов и расширению спектра предоставляемых ими услуг, является «задачей тактического характера».

Справка

Агротуристическая сеть «Крестьянское гостеприимство» ACCUEIL PAYSAN основана в 1987 году с целями:

  • предложить гостю прием, дополняющий сельскохозяйственную деятельность;
  • передать крестьянские ценности горожанам;
  • поддержка многочисленных крестьян на сельских территориях.

Идея основателей заключалась в том, чтобы позволить туристам познакомиться с их работой, образом жизни и окружающей средой, в т.ч. природой и культурой, через гостеприимство и взаимный обмен. В отличие от других известных международных агротуристических сетей, вступление в которые для большинства российских гостевых домов затруднительно из-за строгих стандартов, концепция ACCUEIL PAYSAN заключается в том, что излишние стандарты снижают разнообразие сельской жизни. Гостям предлагается войти в положение местных крестьян, возможно испытывающих некоторые бытовые трудности из-за неразвитой инфраструктуры. В обмен они получают всё богатство и подлинность местной жизни. Такой подход лег в основу быстро набирающего популярность в мире ответственного и солидарного туризма, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Также интересно:
Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 25 апреля без осадков.

В Алтайском крае днём +22…+27 градусов. Без осадков. В утренние часы местами туман. Ветер южный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +22…+24 градуса. Без осадков. Ветер южный, 2-7 м/с.

Сельское хозяйство — уже сейчас суперсовременная отрасль. Под таким девизом сегодня в Алтайском государственном аграрном университете открылась уникальная площадка «Город профессий АПК». Этот проект организован Министерством сельского хозяйства России. Его участниками стали школьники Алтайского края. Все подробности в нашем сюжете.

«Город профессий АПК» — это проект, разработанный Министерством сельского хозяйства России, для популяризации аграрной отрасли у нового поколения, которое сегодня ещё учится в школе. В главном корпусе Алтайского государственного аграрного университета было смонтировано более десятка специализированных помещений-станций. Алтай уже 12-й регион, куда в этом году приехал данный проект о сельхозпроизводстве.

«Мы показываем уже на другом уровне, где применяется компьютеризация, роботизация, искусственный интеллект. И ребёнок видит сегодня, как производство в сельском хозяйстве настроено на другом уровне, где используются современные технологии. Это очень важно. Самое главное, он приходит сюда, трогает руками, играет, щупает, смотрит, задаёт вопросы», — говорит врио ректора Алтайского государственного аграрного университета Владимир Плешаков.

Программа рассчитана на две возрастные группы. В первой, до 10 лет, волонтёры, прошедшие подготовку, знакомили детей с профессиями агропромышленного комплекса через практические опыты, рассказы о современных технологиях. Старшие ребята через элементы игры и отдельные инструменты цифровизации попробовали себя в разных профессиях, увидели путь от выращивания продукции до её переработки. Только в первый день площадку «Город профессий АПК» посетило около одной тысячи школьников из разных районов Алтайского края.

«Нехватка кадров сегодня во многих отраслях, в том числе и агропромышленном комплексе. И мы уверены, что какая-то часть этих ребят, а хотелось бы, чтобы большинство, пришли учиться в наш аграрный вуз и через 4-6 лет стали хорошими, высококлассными специалистами», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Познавательная площадка «Город профессий АПК» в алтайском аграрном вузе будет работать в течение недели. Для участия в ней уже подано из школ края более 6 тысяч заявок.

Вопросы промышленной кооперации в регионах Сибири обсудили на расширенном заседании Координационного совета отделений Российского союза промышленников и предпринимателей, состоявшемся в Новосибирске.

По поручению Анатолия Серышева в заседании принял участие его заместитель Вадим Головко. Ключевой темой стало развитие промышленной кооперации в бизнесе субъектов Сибирского федерального округа. Полномочный представитель уделяет этой теме приоритетное внимание — регулярно посещает предприятия во время рабочих поездок по регионам и содействует в решении сложных вопросов. Высокую вовлечённость полпреда в организацию государственно-частного партнёрства и взаимодействие с бизнесом — отметил президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Шохин.