06 октября 2014, 10:45

В Алтайском крае аграрии намолотили 3 млн тонн зерна

Аграрии Алтайского края собрали с полей 3 миллиона тонн зерна. Обмолочено 70% посевных площадей. По словам специалистов, уборочные работы задержала сентябрьская дождливая погода. В Михайловском районе обработали 85% от всей пашни. Средняя урожайность составила 6 центнеров с гектара.

— Эти 15% мы будем убирать еще 10-12 дней. В конце июля прошли обильные осадки, и произошел подгон. Есть поля, где часть пшеницы созрела, а часть стоит абсолютно зеленая, — рассказывает Анатолий Семенов, начальник управления сельского хозяйства администрации Михайловского района.

Средняя урожайность в хозяйстве фермера Владимира Кудряшева — 12 центнеров с гектара.

— В этом году урожай значительно хуже, чем в прошлом, но не на всех участках, — отметил Владимир Кудряшев, глава крестьянско-фермерского хозяйства Михайловского района.

В этом году хозяйство засеяло пшеницей 2000 гектаров. 200 из них остаются неубранными. По словам фермера, это работы на полтора-два дня. Поля Кудряшева находятся далеко от села Ракиты, где живут механизаторы. Чтобы не тратить время на дорогу, ночуют прямо в поле. Для этого здесь развернули мобильную базу с печкой, спальными местами, кухней, баней и даже мастерской. Несмотря на то, что уборочная кампания еще не закончилась, в хозяйстве готовят землю под будущие посевы.

— Сельскохозяйственный год начинается с вспашки зяби — это самое основное в земледелии, — подчеркнул механизатор Максим Мельников.

Часть нынешнего урожая уже реализована. Остальное пока убирают в склады в ожидании цены на пшеницу. Крестьяне говорят — каждый сельскохозяйственный год на Алтае не похож на предыдущий. С одним но — каждый сезон требует колоссального труда, чтобы вырастить хороший урожай в условиях рискованного земледелия.