Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800

С такой инициативой выступил 27 января на Совете администрации края руководитель Центра устойчивого развития сельских территорий «Российский государственный аграрный университет – МСХА им. К.А. Тимирязева» Александр Мерзлов.

- Можно констатировать, что краевой администрацией реализуется последовательная политика развития региональной гастрономии, — констатировал известный российский ученый и специалист в области сельского туризма.

По мнению Мерзлова, логичным продолжением такой политики могло бы стать развитие гастрономического книгоиздания. Ведь гастрономическая литература является беспроигрышной, т.к. очень востребована у читателя. При этом наблюдается существенный дефицит книг о региональных кухнях при повышенном интересе со стороны читателя именно к ним. Когда подобная литература выходит в серии, то спрос может увеличиваться кратно, т.к. многие желают иметь подборку региональных (национальных) кухонь России.

Справка

Алтайский край – один из первых регионов, выпустивший в постперестроечное время книгу о региональной кухне. В книге «Алтайская трапеза» содержится более 400 рецептов: уникальные блюда для здорового и правильного питания, главной составляющей которых является местное растительное и животное сырье, а также алтайские продукты. Здесь представлены основные блюда, десерты, натуральные напитки, консервированная продукция различных народов и религиозных групп проживающих на территории Алтайского края.

Резонанс, вызванный в издательском сообществе книгой «Алтайская трапеза», по словам Мерзлова, позволяет сделать рекомендацию об инициировании администрацией Алтайского края серии книг по гастрономическим регионам России, первой из которых станет гастрономическая книга Алтайского края в новом фирменном узнаваемом формате. С точки зрения московского ученого, инициирование такой серии «позволит Алтайскому краю позиционировать себя как законодателя мод и лидера данного направления среди других регионов, выбрать удобный для себя формат и обеспечить за собой важные права, в т. ч. печати, презентации и распространения и др.».

Причем при последующих изданиях книг по алтайской традиционной гастрономии ученый предложил учесть уникальные кулинарные рецепты аутентичных кухонь в территориях Алтайского края. К примеру, старообрядческой, — сообщает информационно-аналитический портал doc22.

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

От всего сердца поздравляю с прекрасным весенним праздником — Международным женским днём!

В этот особенный момент хочу отметить, как важно ценить женскую мудрость, доброту и созидательную силу. Вы наполняете мир красотой, вдохновляете на новые свершения и делаете его лучше каждый день.

Пусть весна принесёт в ваш дом радость и гармонию, а жизнь будет наполнена любовью близких, приятными сюрпризами и новыми достижениями.

Желаю благополучия, душевного тепла и исполнения самых заветных желаний!

Дорогие землячки!

Через два дня на календаре — особенный праздник, наполненный солнечным светом, цветами и улыбками. 

Как и первые ясные, теплые весенние дни, именно вы, милые женщины, согреваете и озаряете все вокруг. Благодаря вам остаются незыблемыми вечные ценности, украшающие нашу жизнь — любовь, семья, верность. 

Вы не только хранительницы семейного очага, но и профессионалы в своей сфере, общественницы, волонтеры, активистки многих социальных акций и гуманитарных миссий.

От всего сердца благодарю вас за умение сочетать профессиональные качества и ответственность с женственностью, обаянием и оптимизмом!

Низкий поклон матерям, особо - тем, кто воспитал достойных сынов Отчизны, тем, кто взял в семью чужих детей и относится к ним, как к родным. Искренне желаю вам и вашим домочадцам крепкого здоровья, мирного неба над головой, уверенности в завтрашнем дне, достатка. И пусть в ваших семьях царят благополучие и любовь!

Губернатор Виктор Томенко и председатель Алтайского краевого Законодательного Собрания Александр Романенко поздравили с Международным женским днем жительниц региона.

Уважаемые жительницы Алтайского края!

Дорогие наши мамы, бабушки, жены, сестры и дочери!

Сердечно поздравляем вас с Международным женским днем!

8 Марта - это особый день, когда мы говорим вам слова благодарности за повседневную заботу, душевную щедрость и терпение, за умение создавать и хранить уют семейного очага, растить и воспитывать детей. Мы восхищаемся впечатляющими успехами женщин во всех сферах жизни. Вы с неизменной ответственностью и самоотдачей выполняете работу, смело беретесь за сложные задачи и блестяще реализуете себя - в профессии, науке, спорте, бизнесе, общественной и политической деятельности. Какой бы путь вы ни избрали, везде достигаете высот и вносите неоценимый вклад в развитие страны и Алтайского края.

Особо хочется отметить вашу стойкость и силу духа. Низкий поклон матерям и женам участников специальной военной операции, женщинам-волонтерам и всем, кто помогает фронту своим творчеством и трудом. Ваше мужество и сердечное тепло - это настоящая опора для бойцов на передовой.

От всей души желаем вам и вашим близким крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть ваши сердца всегда будут наполнены любовью, а рядом находятся те, кто дарит вам заботу и душевное тепло!

С праздником!