26 января 2016 / 19:25

«Снежный десант» стартует в Барнауле 29 января

Уже через два дня в краевой столице будет дан старт ежегодной акции «Снежный десант». 19 отрядов — более 400 человек — отправятся с волонтерской миссией в районы Алтайского края. Подробности — в нашем материале.

Справка Акция «Снежный десант» пройдет на Алтае с 29 января по 7 февраля. Бойцы студенческих отрядов встретятся с сельскими школьниками, проведут мастер-классы по прикладному искусству и посетят ветеранов Великой Отечественной войны. 19 студенческих отрядов отправятся в удаленные районы края, где расскажут о плюсах здорового образа жизни, помогут с уборкой снега пожилым людям, наведут порядок рядом с памятниками, окажут бесплатную юридическую помощь. 

История межрегиональной патриотической акции «Снежный десант» началась в Алтайском крае более 30 лет назад. Ежегодно акцию проводят для патриотического и нравственного воспитания, развития профессионального и творческого потенциала молодежи, популяризации здорового образа жизни, пропаганды движения студенческих отрядов в крае.

Лента новостей
14 декабря 2025 / 09:27

Почти 300 тысяч жителей Алтайского края научились оказывать первую помощь за 2025 год

В Алтайском крае более 20 новых участников освоили навыки спасения жизни на очередном занятии проекта «Готов к санитарной обороне». На этот раз обучение прошли специалисты по охране труда компании «Конти».

Проект отмечает первую годовщину. По словам преподавателя-инструктора Алтайского института развития медицинского образования Якова Бражникова, за прошедший 12 месяцев в нём приняли участие около 300 тысяч человек.

«За эти 12 месяцев проект стал по-настоящему масштабным и доступным. Мы обучаем не только взрослых, но и детей, адаптируя программы для разных возрастов. Наша задача — чтобы в критической ситуации любой человек, будь то офисный сотрудник, рабочий на предприятии или школьник, не растерялся и смог оказать доврачебную помощь», — пояснил Яков Бражников.

Инструкторы проекта проводят выездные занятия по всему региону — на предприятиях, в учебных заведениях, детских садах и организациях. Основной акцент делается на практику: все участники отрабатывают приёмы на специальных манекенах под контролем медиков.

Один из участников, Михаил Погорелов, отметил ценность таких занятий: «В теории все кажется понятным, но только на практических занятиях, когда нужно правильно наложить жгут или сделать непрямой массаж сердца на манекене, понимаешь настоящую ценность этих навыков. В нашей работе это особенно актуально — умение действовать быстро и правильно может спасти чью-то жизнь на производстве».

Записаться на обучение может любой желающий по единому телефону 122. Проект «Готов к санитарной обороне» продолжает расширяться, формируя в регионе культуру безопасности и взаимопомощи.