Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
22 января 2016 / 15:20

Рособрнадзор запретил двум алтайским вузам принимать на учёбу

Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала список вузов, у которых приостановлена государственная аккредитация образовательных программ или был введен запрет приема. 

По результатам проведенных проверок юридических лиц Рособрнадзором было полностью приостановлено действие государственной аккредитации:



 1. Арзамасский филиал АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»;



2. Смоленский филиал АНОО ВО Центросоюза Российской Федерации «Российский университет кооперации»;



3. Тывинский филиал НОУ ВПО Центросоюза Российской Федерации «Сибирский университет потребительской кооперации»;



4. ГАОУ ВО Москвы «Московский государственный институт индустрии туризма имени Ю.А. Сенкевича». 

За неустранение несоответствий содержания и качества подготовки обучающихся полностью лишены государственной аккредитации:



1. НОЧУ ВПО «Институт русского театра»;



2. Сызранский филиал ФГБОУ ВО «Самарский государственный экономический университет»;



 3. АНО ВО «Международная академия бизнеса и управления». 

За неисполнение предписания в установленные сроки Рособрнадзором запрещен прием в:



1. НОУ ВПО «Институт психотерапии и клинической психологии»;



2. Филиал в Белокурихе ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет»;



3. Нижнекамский институт (филиал) ФГБОУ ВПО «Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева — КАИ»;



4. АНОО ВО «Алтайская академия экономики и права»;



5. Некоммерческое партнерство содействия развитию образования и науки «Институт Образования и Науки». 

Справка
Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность. 

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, документы об образовании и (или) о квалификации, образцы которых самостоятельно устанавливаются образовательными организациями. При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву. 

При приостановке или аннулировании лицензии, а также приостановлении или лишении образовательной организации государственной аккредитации, учредитель вуза обязан обеспечить перевод обучающихся, с их письменного согласия, в другие высшие учебные заведения на имеющие госаккредитацию программы по аналогичным направлениям подготовки с сохранением всех условий обучения (формы и курса, а также стоимости обучения). 

Прием в образовательную организацию запрещается в случае неисполнения предписаний Рособрнадзора. Запрет на прием обучающихся не налагает иных ограничений на образовательную деятельность вуза.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Барнауле 48 % работающих мужчин согласны взять отпуск по уходу за ребёнком вместо своей супруги. Такими данными поделились аналитики сервиса по поиску работы SuperJob, которые провели опрос среди местных работодателей и женатых мужчин, планирующих детей.

Как показало исследование, 30 % барнаульских отцов полностью готовы уйти в декрет, если в этом возникнет необходимость, а ещё 18 % ответили, что скорее согласились бы на такой шаг. При этом категорически против отпуска по уходу за ребёнком высказался 31 % респондентов, а 21 % опрошенных признались, что, вероятнее всего, отказались бы от такой перспективы. Таким образом, суммарная доля противников мужского декрета в краевой столице всё ещё перевешивает и составляет 52 %.

Несмотря на это, тренд на мужской декрет постепенно набирает обороты не только на словах, но и на деле: по данным опроса местных работодателей, за последний год случаи ухода мужчин в отпуск по уходу за ребёнком фиксировались в 15 % барнаульских компаний. Интересно, что ещё год назад готовность променять работу на пелёнки выражали лишь 44 % опрошенных горожан (27 % были полностью согласны и 17 % допускали такую возможность).

С 2014 года под опекой 64-летней жительницы Быстроистокского района находятся семеро детей. На их содержание женщина получает пособия от государства.

Двоим подопечным помимо обязательных выплат на счет опекуна начисляли пенсии по потере кормильца. По закону средства принадлежат непосредственно детям. Однако в период с 2023 по 2025 год женщина снимала деньги со счета и распоряжалась ими по своему усмотрению. В общей сложности она присвоила более 630 тысяч рублей.

Когда о махинациях стало известно, на опекуна завели уголовное дело по факту присвоения, то есть хищения имущества, вверенного ей, в крупном размере.

На данный момент расследование завершилось, сообщает Следком Алтайского края. С утвержденным прокурором обвинением дело передали в суд для принятия решения.

В преддверии Дня Победы в историческом отделе Бийского краеведческого музея внукам красноармейца Никифора Грязева торжественно вручили его смертный медальон. Удивительно, но личную реликвию героя случайно нашли и выкупили на блошином рынке в Подольске, сообщает администрация Бийска.

Никифор Грязев родился в 1909 году в селе Овсянниково Целинного района. На фронт он ушёл в августе 1941 года и вскоре геройски погиб, защищая подступы к Москве. Спустя десятилетия вкладыш солдатского медальона, заполненный на имя алтайского бойца, оказался в руках неравнодушного подольского поисковика. С помощью специализированных баз данных отрядам удалось оперативно разыскать потомков фронтовика — ими оказались его внуки Андрей и Вячеслав.

Сама церемония передачи святыни состоялась по инициативе командира краевого поискового отряда «Алтай» Николая Чайки. В мэрии наукограда подчёркивают особую значимость подобных событий, благодаря которым удаётся возвращать из небытия имена земляков и передавать их семьям бесценную память о подвиге предков.