В городе создали первую Барнаульскую артель мастеров
На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.
22 января 1911 года создали первую Барнаульскую артель мастеров. В объединение вошли 25 человек. По спецзаказам они занимались иконостасными, живописными, столярными и токарными работами.
22 января 1940 года родился фотожурналист Виктор Садчиков. В 1972 году он стал собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС в Алтайском крае. Региону Виктор Михайлович посвятил около 10 фотоальбомов. В них можно увидеть строительство новых микрорайонов, заводов, учебных заведений и виды Барнаула с высоты птичьего полёта. Работы Садчикова были отмечены дипломами престижных мировых выставок.
22 января 2009 года в Бийске после реконструкции открылся спортивный комплекс «Заря». 50-метровый бассейн плавательного центра оборудовали электронной системой фиксации времени, а детский и семейный бассейны — горками, гейзерами и водопадами. Кроме того, в спорткомплексе расположились залы для аэробики, шейпинга и восточных единоборств. На торжественном открытии побывал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он отметил, что «Заря» — один из лучших спортивных комплексов в Сибири.
Заслуженный ансамбль «Светлячки» отпраздновал полувековой юбилей в Барнауле
50-летие заслуженного коллектива самодеятельного творчества «Светлячки» отпраздновали в Барнауле. Полвека ансамбль дарит зрителям своё мастерство, сохраняя традиции русского народного танца и объединяя поколения артистов.
На юбилейном концерте выступили более ста воспитанников и выпускников «Светлячков». Они представили лучшие номера из репертуара коллектива. Бессменный руководитель Галина Акулова уже 50 лет прививает детям любовь к народному танцу. За высокие достижения ансамбль дважды удостаивался почётного звания «Образцовый детский коллектив» — в 1981 и 1990 годах.
«Я работаю и работаю. И мне нравится своё дело, я люблю это дело, я люблю влюблять детей в русский танец. Я себе звёзд не строю, памятников тоже, просто моя рутинная работа, но она мне очень нравится, потому что я общаюсь, потому что я в своей среде нахожусь. И как бы я делаю дело, которое дал мне Господь свыше», — сказала художественный руководитель образцового ансамбля русского танца «Светлячки» Галина Акулова.
На одной сцене собрались танцоры от 4 до 25 лет. Для выпускницы Олеси Трифоновой этот выход стал особенным — спустя 23 года она снова станцевала с родным коллективом.
«Я вообще стараюсь постоянно посещать концерты „Светлячков“. На каждый юбилей я всегда хожу. Это для меня очень значимо, очень важно. И я испытываю такой восторг, который просто не передать словами. Это, наверное, может меня понять только тот человек, который тоже танцевал, который присутствовал на этом концерте и тоже участвовал», — поделилась выпускница ансамбля «Светлячки» Олеся Трифонова.
Нынешние участники волнуются перед выступлением, но чувствуют поддержку старших товарищей. Для них такие встречи — важная традиция и пример на будущее.
Поздравить «Светлячков» пришли друзья и коллеги, в том числе ансамбль «Огоньки». Многие выпускники сейчас танцуют в «Огоньках», но не забывают свои корни.
Сегодня «Светлячки» — это больше ста детей в трёх составах и подготовительных группах. Ансамбль — гордость Алтайского краевого дворца творчества и всего региона. В 2008 году коллектив получил высшее звание «Заслуженный коллектив самодеятельного художественного творчества Алтайского края». «Светлячки» ведут активную методическую работу, проводят мастер-классы и совместные концерты, передавая эстафету традиций новым поколениям.
















