22 января 2016, 20:22

В городе создали первую Барнаульскую артель мастеров

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

22 января 1911 года создали первую Барнаульскую артель мастеров. В объединение вошли 25 человек. По спецзаказам они занимались иконостасными, живописными, столярными и токарными работами.

22 января 1940 года родился фотожурналист Виктор Садчиков. В 1972 году он стал собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС в Алтайском крае. Региону Виктор Михайлович посвятил около 10 фотоальбомов. В них можно увидеть строительство новых микрорайонов, заводов, учебных заведений и виды Барнаула с высоты птичьего полёта. Работы Садчикова были отмечены дипломами престижных мировых выставок.

22 января 2009 года в Бийске после реконструкции открылся спортивный комплекс «Заря». 50-метровый бассейн плавательного центра оборудовали электронной системой фиксации времени, а детский и семейный бассейны — горками, гейзерами и водопадами. Кроме того, в спорткомплексе расположились залы для аэробики, шейпинга и восточных единоборств. На торжественном открытии побывал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он отметил, что «Заря» — один из лучших спортивных комплексов в Сибири.