22 января 2016 / 20:22

В городе создали первую Барнаульскую артель мастеров

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

22 января 1911 года создали первую Барнаульскую артель мастеров. В объединение вошли 25 человек. По спецзаказам они занимались иконостасными, живописными, столярными и токарными работами.

22 января 1940 года родился фотожурналист Виктор Садчиков. В 1972 году он стал собственным корреспондентом ИТАР-ТАСС в Алтайском крае. Региону Виктор Михайлович посвятил около 10 фотоальбомов. В них можно увидеть строительство новых микрорайонов, заводов, учебных заведений и виды Барнаула с высоты птичьего полёта. Работы Садчикова были отмечены дипломами престижных мировых выставок.

22 января 2009 года в Бийске после реконструкции открылся спортивный комплекс «Заря». 50-метровый бассейн плавательного центра оборудовали электронной системой фиксации времени, а детский и семейный бассейны — горками, гейзерами и водопадами. Кроме того, в спорткомплексе расположились залы для аэробики, шейпинга и восточных единоборств. На торжественном открытии побывал губернатор Алтайского края Александр Карлин. Он отметил, что «Заря» — один из лучших спортивных комплексов в Сибири.

Лента новостей
13 декабря 2025 / 17:34

Стоимость школьного питания в Алтайском крае вырастет в 2026 году

В администрации Барнаула под председательством главы города Вячеслава Франка состоялось совещание по вопросу стоимости школьного питания. В обсуждении приняли участие представители городской думы, профильных комитетов и комбината питания «Глобус».

Председатель комитета по образованию города Андрей Муль сообщил, что в следующем году финансирование для льготных категорий учащихся будет увеличено на 10% за счет средств федерального и краевого бюджетов. По предварительным расчетам, стоимость завтрака вырастет со 135 до 150 рублей, а обеда — со 165 до 180 рублей.

Руководитель комбината школьного питания «Глобус» Сергей Косых пояснил, что последний раз цена пересматривалась в сентябре 2024 года, а с тех пор стоимость продуктов выросла на 13,5%. Также увеличились расходы на коммунальные услуги и транспорт.

«Пересмотр стоимости питания — это вынужденная мера, она не повлечет за собой увеличение прибыли предприятия, но позволит сохранить разнообразие рациона школьников, сохранить энергетическую ценность и повысить качество», — заявил он.Для учащихся начальной школы питание останется бесплатным, а для льготных категорий стоимость будет компенсирована из бюджета. Как отметил Андрей Муль, в барнаульских школах питанием обеспечены более 93 тысяч учащихся, из них бесплатно питаются около 48 тысяч.

Председатель Барнаульской городской Думы Галина Буевич и председатель городской родительской общественности Жанна Михайлина выразили уверенность, что повышение стоимости положительно скажется на качестве блюд.

Комбинат «Глобус» уже готовит обновленное меню, в которое планируется добавить новые блюда: блины с начинками, домашние пельмени, куриные колбаски с сыром и фруктово-ягодный чай.