21 января 2016, 14:04

Роспотребнадзор не подтвердил информацию о семи случаях заболевания вирусом свиного гриппа

Роспотребнадзор не подтвердил информацию о семи случаях заболевания вирусом свиного гриппа H1N1. 20 января об этом заявил Краевой центр медицинской профилактики. 

Как заявили в Роспотребнадзоре 21 января, пока в крае регистрирован только один заболевший свиным гриппом этого типа.   В остальных же шести случаях был обнаружен обычный вирус гриппа H3N2. 
По словам специалистов, те, кто в этом сезоне успели поставить прививку от него вряд ли заболеют — вакцина трехкомпонентная. В ее состав входит также вещество против свинного гриппа. Вакцинацию уже прошли 600 тысяч жителей края. Остальным же врачи рекомендуют внимательно следить за своим здоровьем. 
При первых же симптомах простуды — немедленно обращаться к врачу. Свиной грипп гораздо опаснее, чем обычный. Он стремительно развивается — уже на третий день болезни могут возникнуть серьезные осложнения. 
Валерий Шевченко, главный инфекционист Алтайского края:

 — Он патогенически способен поражать не только верхние дыхательные пути, но и нижние, в отличие от вируса H3N2. Это несет в себе потенциал развития в виде пневмонии на второй или третий день болезни. Это к вопросу о том,  есть ли время у пациента заниматься самолечением.
По данным Минздрава с начала года от гриппа в России уже умерло 27 человек. В этом сезоне вирус свиного гриппа доминирует среди всех прочих. Так что, по прогнозам специалистов Роспотребнадзора, число заболевших, в том числе и в Алтайском крае, будет только расти. Но врачи успокаивают — поставить прививку от гриппа еще не поздно. Правда, теперь сделать это можно только в частных медицинских компаниях. 
Ещё по теме: