21 января 2016, 21:00

Когда началась история «Алтай-кокса»?

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

21 января 1938 года в селе Калманка родился Владимир Поткин. Конструктор танков. В 1971 году он устроился на Уральский вагоностроительный завод. Именно на этом предприятии в начале 1990-х Владимир Поткин создал танк Т-90, который, по отзывам военных специалистов, превзошел мировые аналоги по дальности стрельбы и защищенности.

21 января 1972 года по приказу министерства черной металлургии началось строительство Алтайского коксохимического завода. Спустя 4 года Коксохим был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Его лично курировал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Сегодня это завод «Алтай-кокс» — лидер среди коксохимических предприятий России.

21 января 1971 года в Барнауле родился Сергей Клевченя, Заслуженный мастер спорта России. На коньки он встал в 10 лет и через два года выполнил норматив первого взрослого разряда. Сергей Клевченя — автор 12 рекордов страны, серебряный и бронзовый призёр 17-х зимних Олимпийских игр. Именем спортсмена в Барнауле названа детско-юношеская школа Олимпийского резерва по конькобежному спорту.