Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 января 2016 / 21:00

Когда началась история «Алтай-кокса»?

На телеканале «Катунь 24» выходит проект «День в истории», в котором мы вспоминаем о значимых событиях, произошедших в эту дату.

21 января 1938 года в селе Калманка родился Владимир Поткин. Конструктор танков. В 1971 году он устроился на Уральский вагоностроительный завод. Именно на этом предприятии в начале 1990-х Владимир Поткин создал танк Т-90, который, по отзывам военных специалистов, превзошел мировые аналоги по дальности стрельбы и защищенности.

21 января 1972 года по приказу министерства черной металлургии началось строительство Алтайского коксохимического завода. Спустя 4 года Коксохим был объявлен Всесоюзной ударной комсомольской стройкой. Его лично курировал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Сегодня это завод «Алтай-кокс» — лидер среди коксохимических предприятий России.

21 января 1971 года в Барнауле родился Сергей Клевченя, Заслуженный мастер спорта России. На коньки он встал в 10 лет и через два года выполнил норматив первого взрослого разряда. Сергей Клевченя — автор 12 рекордов страны, серебряный и бронзовый призёр 17-х зимних Олимпийских игр. Именем спортсмена в Барнауле названа детско-юношеская школа Олимпийского резерва по конькобежному спорту.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В дежурную часть отдела полиции по Железнодорожному району Барнаула обратилась 19-летняя студентка. Она сообщила, что стала жертвой телефонных аферистов.

Сначала девушке поступил звонок якобы от сотового оператора о необходимости продления договора на услуги связи. Ей отправили код в смс, который она продиктовала звонившему, передает МВД Алтайского края.

Далее потерпевшая получила сообщение о взломе Госуслуг и необходимости перезвонить на телефон горячей линии. Во время диалога по указанному номеру студентку соединили якобы с сотрудником Центробанка. В целях сохранения накоплений тот убедил жертву перевести деньги на «безопасный» счет. В общей сложности горожанка лишилась 25 тысяч рублей.

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину.

В школах Алтайского края, как и по всей России, вместо обычных звонков прозвучат песни, посвящённые Великой Отечественной войне и её героям. Акция пройдёт в рамках всероссийского проекта «Мелодии вместо звонков».

В течение месяца в образовательных организациях региона можно будет услышать известные песни разных поколений. В их числе «День Победы» в исполнении Льва Лещенко, «Журавли» Дмитрия Хворостовского, «Синий платочек» Клавдии Шульженко, а также «О той весне» в исполнении детского ансамбля «МультиКейс», «Тишина» Дениса Майданова и «Только на фронте» Льва Полосина и Бориса Кузнецова.

Оператором проекта выступает Центр всестороннего развития детей «Прогресс», отметили в Минобрнауки региона.

В Барнауле 44-летняя местная жительница стала жертвой мошенников. Сначала женщине начали приходить сообщения об одобрении кредита, после чего телефон буквально разрывался от звонков: знакомые спрашивали, что у неё случилось. Войти в свой аккаунт в популярном мессенджере она уже не смогла.

Позже, когда горожанка зашла в приложение маркетплейса, чтобы выбрать подарок, она обнаружила, что от её имени уже оформлено семь заказов. Неизвестные заказали шесть колонок-станций и видеокарту на общую сумму более 100 тысяч рублей. Потерпевшая обратилась в полицию.

Возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 272 УК РФ «Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации», пишет полиция региона.