15 января 2016, 09:38

Телефон доверия 128 алтайского ГУВД помог улучшить кадровый состав

14 января руководство ГУВД края встретилось с журналистами региона. Правоохранители поздравили с прошедшим днем печати, а после короткой официальной части состоялся серьезный разговор.
Журналисты высказали свои пожелания о развитии взаимодействия с правоохранительными структурами. Полицейские рассказали о стоящих перед ними задачах и проблемах. Главк стремится к большей открытости. Один из успешных проектов для достижения этой цели – телефон доверия 128. В первые годы своего существования он позволил улучшить кадровый состав полиции – недостойным сотрудникам, на которых поступали жалобы, пришлось уволиться. Сегодня короткий бесплатный номер — одно из средств, помогающих раскрывать правонарушения. 

Например, именно благодаря звонкам от граждан полицейские оперативно узнают о пьяных водителях, о фактах продажи наркотиков. 

Но есть и проблемы. Так в популярных группах в социальных сетях нередко появляется недостоверная информация на так называемые «горячие» темы. К примеру, минувшей осенью неоднократно публиковались сообщения о якобы обнаруженных в Барнауле бомбах. Ни одно из них не подтвердились, и на самом деле полиция отрабатывала обращения граждан о подозрительных предметах – чаще всего забытых сумках. 
Как отметили представители краевого ГУВД, во многом именно благодаря оперативности интернет-СМИ, удалось избежать паники среди населения.