13 января 2016 / 15:01

Сотрудники издательского дома «Регион» получат награды в День печати

13 января, в День печати, губернатор Александр Карлин вручит премии лучшим журналистам Алтайского края. Среди них корреспондент телеканала «Катунь 24» Алиса Быковских и журналисты радио «Катунь FM» Александра Зайцева, Глеб Полянский и Дмитрий Щелухин. 

Кроме этого, продюсер «Катунь 24» Юлия Ковылина получит награду от избирательной комиссии Алтайского края. Все подробности в вечернем выпуске новостей и на нашем сайте. журналисты.jpg
ЮК.jpg
27 ноября 2025 / 11:37

«Найти силы жить»: как в Алтайском крае поддерживают вдов героев СВО

Найти в себе силы жить после невосполнимой потери. В Алтайском крае женщины, потерявшие мужей в зоне СВО, объединились в общественную организацию. Толчком к этому для них стал всероссийский фотопроект «Жёны Героев». Подробнее о нём расскажем в нашем сюжете.

«Привет, мой любимый муж! Прошло полтора года, как тебя нет с нами. Первое ноября 2023 года – самая страшная дата в моей жизни». С таких слов Анастасия Зиберт начала своё письмо супругу. Она участница проекта «Жёны Героев». Он объединил женщин, потерявших мужей в зоне специальной военной операции.

Проникновенные строки о силе духа, воле, искренней любви сопровождаются портретными фотографиями в военной форме супругов. Всероссийский фотопроект «Жёны Героев» был запущен в сентябре 2022 года. Алтайский край присоединился к нему в апреле 2025 года по инициативе Общественной палаты региона и фонда «Защитники Отечества».

Ещё одна участница проекта – Оксана Владимирова. В зоне специальной военной операции она потеряла мужа и сына с разницей в несколько дней. Сын ушёл первым. Его отец так и не узнал о страшной потере – не успел.

Проект помог Оксане и ещё двадцати женщинам в Алтайском крае найти в себе силы жить дальше, помогая друг другу. И такая поддержка теперь будет постоянной. Уже в июле 2026 года в регионе начнёт работу отдельная организация «Жёны Героев. Алтайский край».

Сейчас выставка «Жёны Героев» работает в Алтайском госуниверситете по адресу: ул. Димитрова, 66. Вход свободный. Возрастных ограничений нет.