26 сентября 2014, 11:21

Россия и Монголия приступили к совместной разработке новых методов борьбы с оборотом наркотиков и психотропных веществ

Детали сотрудничества обсудили на рабочем совещании в Белокурихе. За стол переговоров сели представители Монголии, а также пяти регионов России: Алтайского края, Республики Алтай, Забайкальского края, Республик Тыва и Бурятия. Например, на Алтае в этом году оперативники изъяли больше 30 килограммов синтетических наркотиков. Это в три раза превышает уровень прошлого года.

Правоохранители отмечают — с каждым днем наркопреступность принимает все более масштабные формы, становится международной. Поэтому сейчас странам-соседям как никогда важно объединить усилия. Стороны договорились регулярно обмениваться данными об оперативной обстановке. Ввести стажировки и делиться опытом проведения оперативно-розыскных мероприятий.

— В первую очередь, это борьба с синтетическими наркотиками, которых с каждым годом становится все больше и больше. Во вторую, с традиционными — с героином и наркотиками каннабисной группы, — отметил Денис Хлебников, начальник Управления по борьбе с транснациональной организованной наркопреступностью ФСКН России.

20:12 28 марта 2024 Алтай