25 сентября 2014, 17:27

Алтайское предприятие «Бинака» намерено поставлять сою в Китай

Компания «Бинака» на международном рынке не первый год. Алтайская соя уже пользуется популярностью в арабских странах и Африке. В 2014 году компания намерена расширять производственные мощности и выходить на азиатские каналы поставки. Инициатива такого сотрудничества принадлежит правительству Китайской Народной Республики. Первые переговоры делегации провели на выставке ЭКСПО «Китай-Евразия».

— На уровне администрации Алтайского края мы готовим очередную встречу с китайской стороной. Они заинтересованы не только в продуктах кормления сельскохозяйственных животных, но и в продуктах питания, — рассказал Александр Козликин, генеральный директор группы компаний «Бинака».

Уже есть договоренность о поставке 2 тысяч тонн кормовых продуктов для животноводческой отрасли Китая. Алтайская компания планирует сотрудничать еще и с пищевой промышленностью и розничными сетями из Поднебесной. Чтобы удовлетворить запросы партнеров, придется наращивать объемы производства. Китайские предприятия готовы закупать на Алтае до 50 тысяч тонн сои в месяц.

Продолжается сотрудничество и по другим направлениям. Приоритетными экспортными товарами остаются: алтайская древесина, овощи, зерно и, конечно, мука.

— По итогам прошлого года около 90 тысяч тонн было отправлено на экспорт. В этом году, я думаю, будет не меньше, так как контракты сохранены, и предприятия заинтересованы в продолжении поставок, — отметил Александр Большаков, заместитель начальника управления по пищевой и перерабатывающей промышленности Алтайского края.

Общий товарооборот между Алтаем и КНР в первом полугодии 2014-го превысил 75 миллионов долларов. Из них экспорт — почти 19 миллионов. Намечены грандиозные совместные проекты в сельском хозяйстве, машиностроении, энергетике и добыче полезных ископаемых. Многие китайские компании рассматривают Алтайский край как привлекательную инвестиционную площадку.