Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
13 января 2016 / 08:15

Администрация края поощрила алтайских спортсменов и тренеров 5,2 миллионами рублей

Краевая администрация распорядилась выделить 5,2 миллионов рублей для единовременного поощрения алтайских спортсменов и их тренеров за достижения на всероссийских и международных соревнованиях. Распоряжение уже подписал Александр Карлин.

В общей сложности денежное вознаграждение получит 71 человек, — сообщает Управление Алтайского края по физической культуре и спорту.

В списке поощряемых – чемпион мира в беге на 110 метров с барьерами Сергей Шубенков, чемпион мира в гребле на каноэ-двойке Алексей Коровашков, чемпионка мира по пожарно-прикладному спорту Екатерина Гусева, бронзовый призёр чемпионата мира по греко-римской борьбе Адам Курак, трёхкратный чемпион и серебряный призёр чемпионата Европы по пулевой стрельбе Сергей Каменский, чемпионы и призёры Всемирных игр среди лиц с ПОДА пловцы Егор Ефросинин, Роман Жданов и Юрий Лучкин, победители и призёры Всемирных летних игр Специальной олимпиады пловчиха Мария Ланговая, теннисист Константин Балушкин и другие.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Алтайский край в седьмой раз станет участником Международного экологического диктанта. Главная тема 2026 года — «Экологическое благополучие».

Центральной площадкой в регионе станет Алтайский краевой детский экологический центр. 15 апреля диктант напишут учащиеся центра, школьники Барнаула, работники образования, студенты, сотрудники природоохранных организаций и представители краевого Минприроды. 

В 2024 году к акции присоединились 123 266 жителей края — почти в 5 раз больше, чем в 2021 году. Большинство (59 340 человек) прошли тестирование онлайн.

Вопросы диктанта охватывают чистоту воздуха, воды и почвы, лесовосстановление, обращение с отходами, разумное потребление, заботу о животных и энергобезопасность.

Все участники получат сертификаты, победители — дипломы I, II и III степени, отметили в Минобрнауки региона.

За первые два месяца 2026 года в Алтайском крае произведено около 187 миллионов яиц — на 7,3 миллиона больше, чем в январе–феврале 2025 года. Традиционно самые высокие темпы роста производства демонстрирует промышленный сектор. В сельхозорганизациях, фермерских хозяйствах и у ИП прирост составил 5 %.

Наибольший вклад внесли птицефабрики «Комсомольская» Павловского района и «Енисейская» Бийского района, отметили в Минсельхозе региона.

В Алтайском крае в 2025 году за счёт средств ОМС оплачено более 1500 случаев ЭКО на сумму около 186 миллионов рублей. В 2026 году планируется провести более 1600 процедур — на это в бюджете Территориального фонда ОМС предусмотрено свыше 219 миллионов рублей.

ЭКО включено в программу госгарантий бесплатной медицинской помощи с 2013 года. Финансирование покрывает все необходимые манипуляции и лекарства, исключение — хранение эмбрионов, донорский материал и суррогатное материнство. В этом году в программу добавили предимплантационное генетическое тестирование на моногенные заболевания и хромосомные нарушения. 

Процедуру назначают по медицинским показаниям при диагнозе «бесплодие». В 2026 году ЭКО в регионе проводят в перинатальном центре «ДАР», Краевой клинической больнице и Барнаульском центре репродуктивной медицины.