Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
11 января 2016 / 20:41

Замминистра финансов допустил повышение НДС и снижение налога на прибыль

Замминистра финансов Сергей Шаталов допустил повышение НДС после 2018 года и снижение налога на прибыль, пишет «Форбс»  со ссылкой на «Ведомости». Как отмечает издание, снижение налога на прибыль может стать ответным маневром на возможное повышение НДС после 2018 года. По словам Шаталова, многие государства идут на ставки НДС выше 20%, последовательно снижая налог на прибыль. 

Такая налоговая политика дает преимущества в конкуренции за инвестиции и способствует экономическому развитию. Шаталов отметил, что было бы лучше избежать роста налогов после 2018 года, однако если не будет другого выхода, то в первую очередь повысить могут НДС. 

«Когда приходится выбирать из плохих, очень плохих и совсем уж плохих вариантов, лучше выбрать наименьшее зло», — подчеркнул замминистра финансов. Шаталов рассказал, что для бюджета у НДС существует очевидный плюс – он оперативно и автоматически отслеживает инфляцию. 

Однако, по словам Шаталова, дело даже не в собираемости, а в том, что НДС является наиболее нейтральным налогом, который в идеальной модели не затрагивает бизнес, так как целиком перекладывается на конечных потребителей. Замминистра финансов отметил, что некоторую часть дополнительной налоговой нагрузки придется взять на себя бизнесу, но в этом случае маневр с налогом на прибыль как раз и сможет оказать поддержку. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 23 февраля временами снег, местами метели.

В Алтайском крае днём -6…-11 градусов, местами по югу до -1 гр., по северу местами до -17 гр. Временами снег, местами метели. Ветер юго-восточный, 4-9 м/с, местами порывы до 16 м/с.

В Барнауле днём -8…-10 градусов. Временами снег. Ветер юго-восточный, 4-9 м/с.

Сегодня на 380-м километре трассы К-03 в Славгородском районе столкнулись «Тойота Камри» и «Фольксваген». За рулем «Тойоты» находилась 33-летняя женщина, двигавшаяся со стороны села Табуны в направлении Славгорода. Вторым автомобилем управлял мужчина.

На место происшествия оперативно выехали сотрудники Госавтоинспекции. Погибших в результате аварии нет, пострадавшие доставлены в медицинское учреждение, сообщили в МВД Алтайского края.

Выясняются все обстоятельства произошедшего.