Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2016 / 20:41

Замминистра финансов допустил повышение НДС и снижение налога на прибыль

Замминистра финансов Сергей Шаталов допустил повышение НДС после 2018 года и снижение налога на прибыль, пишет «Форбс»  со ссылкой на «Ведомости». Как отмечает издание, снижение налога на прибыль может стать ответным маневром на возможное повышение НДС после 2018 года. По словам Шаталова, многие государства идут на ставки НДС выше 20%, последовательно снижая налог на прибыль. 

Такая налоговая политика дает преимущества в конкуренции за инвестиции и способствует экономическому развитию. Шаталов отметил, что было бы лучше избежать роста налогов после 2018 года, однако если не будет другого выхода, то в первую очередь повысить могут НДС. 

«Когда приходится выбирать из плохих, очень плохих и совсем уж плохих вариантов, лучше выбрать наименьшее зло», — подчеркнул замминистра финансов. Шаталов рассказал, что для бюджета у НДС существует очевидный плюс – он оперативно и автоматически отслеживает инфляцию. 

Однако, по словам Шаталова, дело даже не в собираемости, а в том, что НДС является наиболее нейтральным налогом, который в идеальной модели не затрагивает бизнес, так как целиком перекладывается на конечных потребителей. Замминистра финансов отметил, что некоторую часть дополнительной налоговой нагрузки придется взять на себя бизнесу, но в этом случае маневр с налогом на прибыль как раз и сможет оказать поддержку. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Дагестане масштабное наводнение (самое крупное за более чем 100 лет). Подтоплено более двух тысяч домов, дороги и электроподстанции. Число пострадавших достигло 15,5 тысячи человек. Шесть человек погибли, сообщает «Лента.ру».

Директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев не прошёл мимо чужого горя.

«Когда я служил в армии, в моем подчинении были ребята из Дагестана. Смелые. Честные. Сильные и мужественные парни. Настоящие защитники Родины. Вспоминаю, как один из них уже после увольнения прислал мне посылку с дагестанским коньяком, вяленой каспийский рыбой и со словами благодарности от его родителей. Было неожиданно и приятно. Дагестанцы – очень благодарный народ. Дружный и сплоченный. Уверен, что они справятся с бедой. А мы поддержим кто чем может», — пишет Сергей Писарев на странице во «ВКонтакте».

В посылку, которую отправят из Барнаула в Республику Дагестан, вошли книги, игрушки, одежда и сладости.

На Малой сцене Алтайского государственного музыкального театра состоялась премьера спектакля «Не первая любовь» (12+). Постановка создавалась как мобильный гастрольный проект для зрителей всего края.

В основе спектакля легла пьеса «Три красавицы» драматурга Валентина Красногорова.

«Не первая любовь» — комедия о трёх подругах, решивших изменить свои судьбы. Это история о женской дружбе, проходящей проверку на прочность, и о том, что любовь не имеет возраста.

В ближайшее время премьеру увидят жители Бийска, Первомайского и Алтайского районов в рамках гастрольного плана Минкультуры.

Более 300 талантливых школьников из 16 городов России собрались в Омске, чтобы продемонстрировать свои способности. Здесь прошёл фестиваль-конкурс «Я МОГУ!».

Гран-при фестиваля-конкурса получил образцовый детский коллектив Алтайского края, вокально-хореографическая студия «Импульс», группа «Джем».

Оценивали выступления конкурсантов признанные деятели культуры и искусства, опытные преподаватели ведущих вузов и заслуженные артисты России.