Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
11 января 2016 / 20:41

Замминистра финансов допустил повышение НДС и снижение налога на прибыль

Замминистра финансов Сергей Шаталов допустил повышение НДС после 2018 года и снижение налога на прибыль, пишет «Форбс»  со ссылкой на «Ведомости». Как отмечает издание, снижение налога на прибыль может стать ответным маневром на возможное повышение НДС после 2018 года. По словам Шаталова, многие государства идут на ставки НДС выше 20%, последовательно снижая налог на прибыль. 

Такая налоговая политика дает преимущества в конкуренции за инвестиции и способствует экономическому развитию. Шаталов отметил, что было бы лучше избежать роста налогов после 2018 года, однако если не будет другого выхода, то в первую очередь повысить могут НДС. 

«Когда приходится выбирать из плохих, очень плохих и совсем уж плохих вариантов, лучше выбрать наименьшее зло», — подчеркнул замминистра финансов. Шаталов рассказал, что для бюджета у НДС существует очевидный плюс – он оперативно и автоматически отслеживает инфляцию. 

Однако, по словам Шаталова, дело даже не в собираемости, а в том, что НДС является наиболее нейтральным налогом, который в идеальной модели не затрагивает бизнес, так как целиком перекладывается на конечных потребителей. Замминистра финансов отметил, что некоторую часть дополнительной налоговой нагрузки придется взять на себя бизнесу, но в этом случае маневр с налогом на прибыль как раз и сможет оказать поддержку. 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Специалисты Россельхознадзора выявили карантинный объект в партии свежих томатов, поступившей из Казахстана. Груз объёмом 16 тонн задержали в Рубцовском районе.

Лабораторная экспертиза подтвердила наличие вируса коричневой морщинистости плодов томата (Tomato brown rugose fruit virus). Выпуск заражённой продукции запретили, партию вернули отправителю.

В 2026 году этот опасный вирус зафиксирован в Алтайском крае впервые. Он поражает томаты и перцы, быстро распространяется и способен уничтожить до 70 % урожая в закрытом грунте. Для человека вирус не опасен. 

Учителем года Алтая стал бийский историк Иван Дмитриев, лучшим дебютантом — барнаульская учительница английского.

В Алтайском крае подвели итоги ежегодного конкурса «Учитель года Алтая». Победителем в основной номинации признан Иван Дмитриев, учитель истории и обществознания гимназии № 1 Бийска.

В номинации «Педагогический дебют» победу одержала Анна Музюкина, учитель английского языка лицея № 122 Барнаула. Выпускница краевого педлицея, медалистка и стобалльница работает в школе первый год.

В очном этапе конкурса участвовали 18 опытных педагогов и 10 молодых специалистов.

«Благодарю каждого учителя Алтайского края! Вы вдохновляете ребят — и в городах, и в самых отдаленных сёлах — на учебу, узнавать новое, достигать первых успехов, которыми можно гордиться», — поздравил глава региона Виктор Томенко.

Фото: пресс-служба ГУФССП России по Алтайскому краю

В Бийске судебные приставы предотвратили пронос запрещённого предмета в суд. Местный житель спрятал в своих вещах нож, но обмануть охрану на входе ему не удалось.

Как рассказали в пресс-службе ГУФССП России по Алтайскому краю, инцидент произошел в здании мировых судей Бийска и Бийского района. На пропускном пункте пристав поинтересовался у посетителя, есть ли при нём вещи, которые нельзя проносить внутрь. Мужчина уверенно ответил отрицательно, однако во время досмотра сумки выяснилось, что он обманул охрану.

В итоге лезвие у нарушителя изъяли и приобщили к материалам дела в качестве вещественного доказательства. За неисполнение законного распоряжения судебного пристава на бийчанина составили административный протокол. Теперь за свою забывчивость или намеренный обман ему придётся заплатить штраф в размере от одной до трёх тысяч рублей.