Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 января 2016 / 17:45

Как отмечают святочные дни в России

Один из обязательных атрибутов новогодних праздников — традиционные русские забавы, гадания и колядования, история которых уходит в дохристианские времена. Песни, пляски, хороводы: широкими гуляниями отмечают в России святки. Это период от Рождества Христова до Крещения, то есть от 7 до 19 января.

В языческие времена считалось: в эти дни грань между мирами становится особенно тонкой, что позволяет заглянуть в грядущее. А помогали гадания. Также обряды должны были защитить солнце, возрождающееся после самой длинной ночи года. Колдующие наряжались в костюмы, маски и даже шкуры животных. Традиции дошли и до наших дней, правда в модернизированной форме. 
Альбина Богочанова, старший научный сотрудник сектора традиционной русской культуры Художественного музея Алтайского края:



 — Сейчас почему-то — не знаю, что происходит в социуме, может антиглобализационные какие процессы, — народ начинает интересоваться всем этим. И пытается добираться до смыслов.

Василий Корнеев, гость праздника:



 — Веселимся, играем, танцуем. Больше всего нам нравятся игры, и всегда у нас есть музыка и радость. 

В святочные дни люди ходили друг к другу в гости, угощали изысканными блюдами и делали подарки. Чем не повод и сейчас собраться вместе за праздничным столом?

Самые любопытные и смелые могут также гадать на судьбу. Как раз сейчас, перед Васильевым вечером или Старым новым годом – самое подходящее для этого время. 

Альбина Богочанова, старший научный сотрудник сектора традиционной русской культуры Государственного художественного музея Алтайского края:



 — Это было время, когда потусторонний темный мир и мир реальный сходились. почему и гадали на святки.

Екатерина Богочанова, гость праздника:



 — Всегда встаем под елку и думаем, но никому не говорим, а когда уже наступает Рождество, мы начинаем это рассказывать. И чаще всего сбывается.

Говорят, святки – это единственное время в году, когда людям можно делать все, что вздумается. Конечно, в пределах разумного. Так что вставайте в хороводы, пойте песни – проводите весело святочные дни!

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

25 апреля в Барнауле начинают работу сезонные автобусы для дачников, сообщает мэрия.

В предстоящем сезоне садоводов будут перевозить 12 маршрутов: № 23, 111, 112, 113к, 114, 117э, 118/118э, 119/119ш, 124, 124к, 125 и 151. Всего 18 автобусов. 

Обслуживать пассажиров будут с утра до вечера (самый ранний рейс — 6:10, самый поздний — 21:26).

Сезонные автобусы будут работать до середины октября в зависимости от погоды. 

Расписание движения опубликовано на официальном сайте города.

Фото: Управление печати и массовых коммуникаций Алтайского края

25 апреля 2026 года по всей стране пройдёт масштабный Всероссийский субботник. В порядок приведут созданные по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» территории, а также пространства, благоустроенные ранее в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Учитывая погодные условия, в городах Алтайского края основные субботники запланированы на 23–26 апреля. 

Субботник — давняя добрая традиция, которая объединяет людей и дает еще один повод проявить заботу о природе и родном городе. Его главные цели —улучшить экологическую обстановку в населённых пунктах и их окрестностях, а также вовлечь жителей в процессы улучшения общественных пространств в своих городах.

«Один из ключевых приоритетов федерального проекта “Формирование комфортной городской среды” — вовлечение граждан в принятие решений по благоустройству. Участие во Всероссийском субботнике – это прекрасная возможность проявить заботу об окружающей среде и лично внести вклад в преображение общественных пространств. Организовывать субботник в период проведения Всероссийского онлайн-голосования за объекты благоустройства, которое продлится до 12 июня, стало хорошей традицией. С каждым годом в нём участвует всё больше жителей, которые сами выбирают, как будет выглядеть их город», – отметил заместитель министра строительства и ЖКХ России Алексей Ересько.

Участники займутся уборкой дворов и общественных зон, высадкой цветов и деревьев, приведением в порядок скульптур и малых архитектурных форм, покраской лавочек, цоколей и ограждений, наведением чистоты в подъездах.

В Барнауле общегородской субботник состоится сегодня, 24 апреля. О своем участии заявили более 28 тысяч человек. Это сотрудники предприятий, учреждений торговли, организаций, общественники, волонтеры, школьники, студенты высших и средних учебных заведений, активные жители города, депутаты. А 23 апреля в благоустроенном по нацпроекту парке "Центральный" на субботник вышли местные музыкальные группы – после уборки в парке состоялся концерт.

В Рубцовске субботник по-настоящему объединил жильцов на улице  Пролетарской. Участники навели порядок не только на придомовой территории, но и пошли дальше. Они очистили участок вдоль дороги, ведущей к торговому центру, территорию, которая формально не относится к их дому, но влияет на облик города. Финал субботника получился тёплым во всех смыслах – завершилось всё душевным чаепитием прямо во дворе.

Президентом поставлена задача улучшить среду для жизни в опорных населённых пунктах на 30 % к 2030 году и на 60 % к 2036 году. Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» в составе нацпроекта «Инфраструктура для жизни» меняет облик городов и сёл, задаёт новые стандарты качества жизни, формирует благоприятную среду для накопления социального капитала. По программе нацпроекта благоустраиваются общественные пространства: набережные, парки, скверы, улицы, спортивные площадки, а также реализуются проекты-победители Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды для малых городов и исторических поселений. 

Жители активно вовлекаются в решение вопросов благоустройства: с 2021 года во Всероссийском голосовании за объекты благоустройства зафиксировано 68 млн голосов. Во всероссийской акции принимают участие волонтеры платформы Добро РФ. Они рассказывают горожанам об онлайн-голосовании на платформе zagorodsreda.gosuslugi.ru и помогают сделать выбор. Повлиять на позитивные изменения в своём городе может любой гражданин старше 14 лет.

Согласно закону Алтайского края № 5-ЗС от 06.02.2012, 9 мая по всему региону будет запрещена розничная продажа алкогольных напитков (в том числе пива).

Ограничения не коснутся мест, оказывающих услуги общественного питания.

За нарушение запрета должностным лицам грозит административный штраф от 20 до 40 тысяч рублей, а юридическим лицам — от 100 до 300 тысяч рублей.