09 января 2016, 09:19

Исследование: для развития интеллекта ребёнка необходим спорт

Ученые из университета Колорадо выяснили, что умного ребенка можно вырастить с помощью спорта. Они утверждают, что физическая активность с раннего детства способствует не только хорошему обмену веществ, но и отличной работе головного мозга ребенка на протяжении всей его жизни. 

Данные результаты ученые получили после длительных наблюдений за лабораторными мышами, которых разделили на две группы. Представители одной из них вели активный образ жизни на протяжении всего времени эксперимента, участники другой группы двигались мало. Оказалось, что микробиом активных мышей существенно отличается от состава участников малоподвижной группы грызунов. 
Ученые заявили, что частые физические нагрузки положительно влияют на главные аспекты здоровья представителей эксперимента – и метаболические, и психические. Отмечено, что состав кишечного микробиома также положительно изменился у мышей из первой группы, что влияет на общий иммунитет организма. Примечательно, что показатели оставались неизменными даже в случае, когда уже подросшие взрослые мыши второй группы начинали больше двигаться. 
Таким образом, ученые заявляют: для активной работы мозга и соответственных умственных способностей ребёнка нужно вести активный образ жизни и заниматься спортом, пишет «Владтайм».
16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»