08 января 2016, 15:13

Как в Барнауле отметили Рождество

7 января православные христиане всего мира отметили Рождество. На праздничной литургии в храмах и церквях Алтайского края побывали тысячи людей. С какими надеждами и желаниями встретили они встретили один из главных христианских праздников?  

Свечи, рождественское украшение, елки. В Покровском соборе царит атмосфера праздника. Рождественскую литургию в этом храме проводят каждый год уже на протяжении века. Прихожан с каждым годом все больше. В эту ночь в соборе побывали более 500 человек. Каждый из них пришел сюда со своими надеждами и чаяниями. 
Наталья Хохлова, житель Барнаула:

 — Рождество для меня очень светлый праздник. Даже важнее, чем Новый год. 
С Рождеством в народе связано множество примет. Например, хорошая погода в сочельник — быть богатому урожаю. Еще одна примета: ночь перед Рождеством — самая волшебная в году. Все что ни загадаешь, непременно сбудется. 
Здоровья, благополучия себе и близким, мир во всем мире — самые распространенные пожелания в эту ночь. А для кого-то Рождество — повод прикоснуться к теплым воспоминаниям из детства. 
Иван Исовский, воспитанник Барнаульской духовной семинарии:

 — Такое чувство сказочное, когда ходишь ночью по домам колядуешь!
В Алтайском крае — около 200 церквей и храмов. Тысячи людей собрались в них, чтобы встретить светлый праздник — Рождество Христово. Кто знает, может желания, загаданные именно в эту ночь — исполнятся?
Ещё по теме:
Фото: altai-eparhia.ru