Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
8 января 2016 / 13:57

В новогодние каникулы санатории Белокурихи заполнены на 100%

В новогодние каникулы санатории Белокурихи заполнены на 100%. Туристов, желающих не только активно отдохнуть, но и укрепить здоровье, с каждым годом становится все больше — отмечают специалисты отрасли. 

Туристическая активность на этих новогодних каникулах на курортах Белокурихи выше, чем в прошлые годы. Эксперты туриндустрии связывают это с запретом на отдых в некоторых странах, а также с развитием внутреннего туризма в России. Например, в Сибирской здравнице федерального значения есть все, что нужно для активного отдыха: горно-лыжный комплекс, рестораны, отели, развлекательные площадки. А недавно появилась еще одна достопримечательность — выставка достижений народного хозяйства и парк животных ледникового периода. 

Администраторы курортов Белокурихи советуют: если вы так и не успели заранее купить путевку в санаторий, то можете воспользоваться услугами пансионатов, отелей, мини-гостиниц. 
Константин Базаров, глава администрации Белокурихи:



 — Кто хочет нормально отдохнуть на рождественских каникулах в Белокурихе, надо об этом думать уже в конце лета, в начале осени, а не когда осталось несколько дней — это каждый год так. Вторая половина лета, июль, август — тоже каждый год востребовано. И это, кстати, легло в обоснование необходимости строительства Белокурихи-2. То, что это востребовано, то что гости будут, и будет заполняемость — тут мы с уверенностью смотрим в будущее.

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Живой урок мужества для барнаульских школьников. В преддверии Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией в гости к ученикам школы № 126 пришёл ветеран боевых действий, участник программы «Алтай — земля героев» Александр Скосарев.

За плечами Александра Евгеньевича — специальная военная операция, Сирия, контртеррористическая операция на Северном Кавказе. Сегодня он — старший специалист-эксперт военного комиссариата Ленинского и Индустриального районов Барнаула. В формате открытого диалога школьники спрашивали о боевом пути, наградах и даже о самых веселых историях на передовой. На встречу собрались порядка 130 человек.

«Я бы посоветовал поступать в высшие учебные заведения в связи с тем, что сейчас наша страна, как никогда, наверное, нуждается в молодых кадрах, молодых специалистах, особенно в сфере, наверно, беспилотных летательных аппаратов. Что новое для нас, для нашей страны сейчас. На самом деле очень много в Алтайском крае сейчас кружков, где проводятся тренинги по беспилотным летательным аппаратам. Это ответственно и нужно сейчас в нашей стране»», — сказал Александр Скосарев.

Встреча с героем прошла в рамках всероссийского проекта «Диалоги с Героями». Организаторы — Краевой дворец молодёжи и филиал фонда «Защитники Отечества».

В 2026 году сезон цветения, который является самым сложным периодом для аллергиков, начинается в разные сроки в зависимости от региона и погодных условий. На юге России активность пыльцы березы и ольхи фиксируется уже в начале марта, в то время как в центральных регионах первые аллергены появятся во второй половине первого весеннего месяца или начале апреля.

Согласно сезонному прогнозу, с середины марта и до конца апреля в средней полосе страны начнут цвести главные провокаторы весенней аллергии — ольха, орешник (лещина), береза и ива. Цветение деревьев обычно начинается еще до появления листьев, из-за чего пыльца легко подхватывается ветром и надолго задерживается в воздухе. К концу апреля к ним присоединятся тополь, клен, дуб и вяз, что значительно усилит общую аллергенную нагрузку.

Второй этап цветения традиционно придется на май и начало лета. В этот период в воздух попадает пыльца злаковых трав, таких как тимофеевка, овсяница, мятлик и райграс, а также начинают пылить хвойные деревья. В Алтайском крае, где метеорологическая весна в этом году ожидается к началу второй декады апреля, сезонное цветение также начнется с небольшим сдвигом по сравнению с южными регионами. Медики советуют людям с поллинозом заранее готовиться к опасному сезону и внимательно следить за календарем цветения.

Возле усадьбы матери Василия Макаровича в Сростках Бийского района установят посвященный ей памятник. Это одно из мероприятий, запланированных в рамках празднования 100-летия со дня рождения Шукшина. Согласно указу Владимира Путина, юбилей нашего земляка отметят по всей стране в 2029 году.

Цель создания памятника — не только отдать дань уважения Марии Сергеевне Куксиной, но и всем матерям. Напомнить людям о важности семейных ценностей, любви, поддержки и веры в своих детей.

Создать эскиз памятника приглашают архитекторов, скульпторов, дизайнеров, художников, имеющих профессиональное образование, а также творческие коллективы из России.

Проекты оценят представители Союза художников России, известные скульпторы, шукшиноведы и сотрудники мемориального музея писателя. Заявки будут принимать до 5 мая 2026 года, информирует Минкультуры Алтайского края.

Подробную информацию о конкурсе, концепции памятника, технических условиях и требованиях можно узнать на официальном сайте Минкультуры региона (Раздел «Конкурсы и гранты») и Всероссийского мемориального музея-заповедника В. М. Шукшина.