24 декабря 2015, 16:55

В 2016 году за алтайскими предпринимателями будут наблюдать для статистики

Федеральная служба государственной статистики начинает работу по подготовке к проведению Сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства.
Наблюдение будет проводиться в 2016 году по итогам деятельности малого и среднего бизнеса за 2015 год.
Сплошное федеральное статистическое наблюдение за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства (сплошное наблюдение) проводится органами государственной статистики один раз в пять лет в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2007 г. №209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».
Впервые сплошное статнаблюдение было проведено в 2011 году по итогам деятельности субъектов малого и среднего бизнеса за 2010 год.  
Основная цель сплошного наблюдения – получить полную и достоверную картину положения малого и среднего бизнеса для определения дальнейшего развития этого приоритетного сектора экономики.
Проведение сплошного статистического наблюдения является закономерным и необходимым этапом в формировании государственной стратегии развития малого и среднего бизнеса и одновременно – показателем основательности курса на развитие предпринимательства в стране. 
На сегодня сфера предпринимательства региона объединяет порядка 90 тысяч хозяйствующих субъектов и 40% населения региона, занятого на частных предприятиях. 
Малый и средний бизнес дает четвертую часть всех инвестиций в экономику края и налоговых поступлений в консолидированный бюджет. Также  25 % в общем объеме валового регионального продукта принадлежит субъектам предпринимательства.
Предполагается, что, основываясь на результатах статнаблюдения, будут усовершенствованы меры господдержки субъектов малого и среднего бизнеса как на федеральном, так на региональных и муниципальных уровнях, — сообщает управление Алтайского края по предпринимательству.
Фото: pixabay