24 декабря 2015, 14:23

Названы самые востребованные книги 2015 года на территории России

Самой востребованной книгой у читателей России в уходящем году оказался сборник из трех повестей под названием «Планета вода». Эту трилогию написал знаменитый писатель Борис Акунин, который опять рассказывает о приключениях неординарного сыщика Эраста Фандорина.

Портал «РБК» составил рейтинг книг, которые активнее всего покупали россияне в 2015 году, на основе данных всех самых крупных издательств государства. Так, сборник «Планета вода» был распродан в количестве 168 000 экземпляров. Эта книга обещает стать предпоследней в серии книг о сыщике Эрасте Фандорине. И хотя критики отозвались о произведении не слишком горячо, однако, как показывают продажи, приключения российского детектива пользуются успехом у граждан страны.

На втором месте стоит роман Энди Вейера под названием «Марсианин», которого купили в текущем году на 61 000 штук меньше, чем лидирующий сборник Акунина. И хотя книга вышла в свет еще в 2014 году, активно интересоваться произведением россияне стали незадолго до премьеры кинофильма Ридли Скотта «Марсианин», который снят по мотивам этого романа.

В книге прослеживаются мотивы робинзонады, только на космическую тему. Ученого нечаянно забывают на Марсе, и он, пытаясь выжить, выращивает картошку, добывает пресную воду и ждет спасения от коллег с Земли.


На третьем месте расположился американский писатель Джон Грин и его трогательный роман «Виноваты звезды». Всего на территории России было продано более 103 000 экземпляров. Эта книга повествует о любви двух подростков больных онкологическими заболеваниями.

Названы самые востребованные книги 2015 года на территории России

Также в ТОП-10 вошли: постапокалиптический роман Дмитрия Глуховского «Метро 2035», Джеймс Оруэлл с книгой «1984», американская писательница Харпер Ли с романом «Убить пересмешника» и прочие книги, — пишет informing.