23 декабря 2015, 09:00

Спикер АКЗС Иван Лоор поздравил парламентариев Первомайского района с 75-летием представительной власти Алтая

Алтайские парламентарии подводят итоги года. В Первомайском районе состоялась торжественная сессия районного собрания депутатов. В ней приняли участие не только депутаты нынешнего созыва, но также бывшие народные избранники, проживающие на территории района. Поздравить депутатов разных лет прибыл спикер краевого парламента Иван Лоор.

Цель таких встреч – подчеркнуть роль депутатов районного и сельских советов, а также преемственность между всеми поколениями депутатов. Особенно это важно сегодня – год юбилейный – 75 лет представительной власти Алтайского края. 

Иван Лоор,

председатель АКЗС:

 — Отсчет истории деятельности краевого органа представительной власти мы ведем с даты первых выборов в Алтайский краевой Совет депутатов трудящихся, которые были проведены в декабре 1939 года. Одновременно проходили выборы в местные Советы территорий Алтайского края. Первый орган народного представительства Алтайского края начал работу в январе 1940 года.Просуществовав до рубежа 90-х, они были реорганизованы и, как известно, вновь рождены с новыми законодательными функциями в 1994 году.

Несмотря на смену строя, мы считаем депутатов советского периода своими предшественниками и в чем-то даже учителями. Суть депутатской работы всегда оставалась одна – решать проблемы своих избирателей.

Через депутатскую работу прошло очень много достойных людей. И если о человеке с благодарностью вспоминает все село, район – он прожил жизнь не зря. И не нужно стесняться лишний раз сказать таким людям спасибо.


В числе таких ключевых для района людей Иван Лоор назвал двух почетных граждан Алтайского края — Марию Игнатьевну Белоусову и Владимира Степановича Камышникова.

«Также не могу не назвать имена известные не только в крае, но и за его пределами: Круглов Александр Степанович, Старыгин Михаил Иванович, Соколенко Вилли Александрович, Сирота Михаил Макарович. Они были не только талантливыми руководителями сельхозпредприятий, но и людьми которых волновала судьба и школы, и ФАПА, и сельской улицы, и конкретного человека. Их примеру следовали и другие руководители совхозов, учреждений, сельсоветов: Бойко Петр Иванович, Трофимов Степан Ильич, Войтюк Владимир Степанович, Гордиенко Леонид Корнеевич, Кутовой Георгий Иванович, Космынин Владимир Тихонович, Зудилов Александр Алексеевич и я этот список мог бы продолжить», — рассказал председатель АКЗС.

В заключении своего выступления председатель АКЗС поблагодарил всех, кто своим неравнодушным трудом, своей общественной работой вносил и вносит немалый вклад в развитие родной земли, а также вручил награды Алтайского краевого Законодательного Собрания и юбилейные медали «75 лет представительной власти в Алтайском крае».

На этом празднование 75-летия представительной власти в Алтайском крае не заканчиваются. В ряде районов проведение торжественных сессий запланировано на 2016 год.