Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 декабря 2015 / 19:46

Авторская колонка. Нужны ли взрослым людям герои и есть ли они у барнаульцев

Жительница Барнаула специально для сайта «Катунь 24» написала авторскую колонку на тему жизненных ориентиров. 

«Зачем нам нужны образцы для подражания и нужны ли они вообще?

Помните, как в детстве, насмотревшись боевиков, приключений или начитавшись детских детективов и сказок, вы невольно проводили параллель полюбившегося вам героя с собой. Или же вашими героями были ваши же родители. Мне, в свое время, очень нравился детский детектив «Нэнси Дрю». Ух, читала я взахлеб! Как 18-летняя девушка ловко распутывала узелки тайных преступлений, какая же она была умная, добрая и храбрая. И все-то она понимала. Понимала то, что взрослым было и невдомёк. Для меня в мои 11-13 лет, эта девушка была примером или, как еще говорят, кумиром. 

Я жила далеко от школы, в сельской местности и моя дорога проходила меж зарослей кустов и деревьев. Вечерами, возвращаясь домой, я всегда думала о том, что: «Я, как Нэнси! Я не боюсь! Я храбрая, как она. Нэнси не испугалась бы этих потрескиваний веток, еще бы сходила и посмотрела что там, но я, конечно, этого делать не стану! Здравый смысл все-таки должен же присутствовать.» Такие параллели много раз меня бодрили. Герой, кумир — это вневременное понятие. Они — маяки в мире человека, которого выбила из колеи какая-то ситуация, проблема. К слову, сколько детей сделали/не сделали, решились/не решились, сказали/не сказали что-то оглядываясь и представляя на своем месте именно своих героев. С тех пор те дети выросли, но те моральные ценности и жизненные позиции, которые сформировались благодаря их любви к тем или иным кумирам, остались у многих, я уверена. 



Неужели взрослым людям не нужны герои? Неужели вы порой не обращаетесь в те моменты своего прошлого, когда вели себя и поступали как ваш герой? Мне стало очень интересно и я пообщалась с людьми по этому вопросу, чей возраст 24+.



Надежда, 54 года, учитель: «С год назад я лежала в больнице и наткнулась на книгу Юлии Шиловой. Думаю, что она попалась мне не случайно, так как в больницу я попала из-за семейных неурядиц, а в этой книге описывался подобный опыт автора, и как она с этим справлялась. Я разделяла ее жизненную позицию и по приезду домой, купила несколько других ее книг. Все они одной темы — семьи, отношений. Так что я учусь на ее опыте. Не могу сказать, что она моя героиня, но то чему она «учит» в своих произведениях, мне очень помогло».

Иван, 25 лет, юрист: «В детстве моим героем был Нэд Мэлоун журналист из произведения «Затерянный мир» Артура Конан Дойла. Но сейчас я придерживаюсь слов автора, что человек -сам творец своей славы. В моем понимании это значит и то, что человек должен сам справляться со своими жизненными ситуациями, несмотря ни на кого».

Константин, 37 лет, преподаватель: «Для меня героями были и остаются мои родители. Они у меня самые лучшие. Они прожили вместе 39 лет, через всё прошли вместе, рука об руку, а ещё они всех себя отдавали нам, моей сестре и мне. Благодаря им, мы выросли такими, потому что они верили в нас и помогали всегда».

Ольга, 24 года, художник: «Мой маяк в жизненной позиции — Ницше и его произведение «Как говорил Заратустра». Как пример спокойствия, гармонии с собой».



Из этого выходит, что в большинстве случаев, человеку независимо от возраста, всегда нужен другой человек, чтобы этот другой человек стал ориентиром для жизни. Пусть он будет хоть вашим кумиром или же это будет ваша семья, друзья или просто незнакомые люди».

Автор: Наталья Пученькина, студентка АлтГУ 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

Трагедия произошла в селе Усть-Кан на реке Чарыш. Мальчик провалился под лёд, тело ребёнка обнаружили в 100 метрах от места происшествия.

На месте работали трое спасателей, сотрудники полиции, медики, сообщает МЧС Республики Алтай.

Дистрибьютор «НМГ Кинопрокат» и кинокомпания Bazelevs представили трейлер полнометражного анимационного фильма «Приключения мамонтенка. В поисках мамы» (6+). Это история, знакомая всем с детства благодаря мультфильму 1981 года, снятого по сказке Дины Непомнящей.

По сюжету нового мультфильма мамонтенок Пушистик пробуждается после тысячелетнего сна в ледяной пустыне и отправляется на поиски мамы. Оказывается, что ее можно найти в далекой и загадочной Африке. По дороге туда мамонтенок и птенец Тупик пройдут через множество испытаний. Героям предстоит пересечь океан на льдине, сбежать от крокодилов, победить гиен, сыграть свою музыку перед разными зрителями. А главное — понять, что дружба строится на ответственности и поддержке.

«Мы старались точно следовать рассказу Дины Непомнящей и, сохранив историю, расширили ее до полного метра. Поэтому все основные герои остались, как, конечно, и главный образ — мамонтенок плывет на льдине к маме», — говорят создатели.

Режиссером кинокартины выступил Александр Войтинский («По щучьему велению» (6+), «Огниво» (6+)). Сценарий написал Роман Непомнящий ("Волшебник Изумрудного города. Дорога из жёлтого кирпича" (6+)).

Премьера состоится 1 октября.

Весной в Алтайском крае традиционно увеличивается число пациентов с кожными заболеваниями. При этом врачи-дерматологи отмечают, что привычные симптомы всё чаще проявляются нетипично. Кожа, будучи самым большим органом человека, первой реагирует на внутренние сбои в организме, поэтому игнорировать даже незначительные высыпания крайне опасно.

Сегодня в краевом кожно-венерологическом диспансере в Барнауле проходят лечение десятки пациентов со всего региона. Зачастую пациенты приезжают в краевую столицу из районов, где подобная узкоспециализированная помощь недоступна. Учреждение оказывает как амбулаторную, так и стационарную помощь. Причины обращений варьируются от сезонных аллергических реакций до тяжелых хронических патологий.

Главный врач диспансера Анетта Айбазова отмечает, что именно в условиях стационара врачи борются с тяжелыми формами болезней, такими как токсикодермия или тяжелый псориаз. В сложных случаях терапия корректируется и подбирается совместно с профильными специалистами — ревматологами или онкологами. Врачи подчеркивают, что за обычной, на первый взгляд, сыпью может скрываться серьезный диагноз.

Медики напоминают жителям края: тактика «само пройдет» может привести к осложнениям. Своевременное обращение к дерматологу позволяет быстро определить причину проблемы и взять болезнь под контроль.