Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 декабря 2015 / 19:46

Авторская колонка. Нужны ли взрослым людям герои и есть ли они у барнаульцев

Жительница Барнаула специально для сайта «Катунь 24» написала авторскую колонку на тему жизненных ориентиров. 

«Зачем нам нужны образцы для подражания и нужны ли они вообще?

Помните, как в детстве, насмотревшись боевиков, приключений или начитавшись детских детективов и сказок, вы невольно проводили параллель полюбившегося вам героя с собой. Или же вашими героями были ваши же родители. Мне, в свое время, очень нравился детский детектив «Нэнси Дрю». Ух, читала я взахлеб! Как 18-летняя девушка ловко распутывала узелки тайных преступлений, какая же она была умная, добрая и храбрая. И все-то она понимала. Понимала то, что взрослым было и невдомёк. Для меня в мои 11-13 лет, эта девушка была примером или, как еще говорят, кумиром. 

Я жила далеко от школы, в сельской местности и моя дорога проходила меж зарослей кустов и деревьев. Вечерами, возвращаясь домой, я всегда думала о том, что: «Я, как Нэнси! Я не боюсь! Я храбрая, как она. Нэнси не испугалась бы этих потрескиваний веток, еще бы сходила и посмотрела что там, но я, конечно, этого делать не стану! Здравый смысл все-таки должен же присутствовать.» Такие параллели много раз меня бодрили. Герой, кумир — это вневременное понятие. Они — маяки в мире человека, которого выбила из колеи какая-то ситуация, проблема. К слову, сколько детей сделали/не сделали, решились/не решились, сказали/не сказали что-то оглядываясь и представляя на своем месте именно своих героев. С тех пор те дети выросли, но те моральные ценности и жизненные позиции, которые сформировались благодаря их любви к тем или иным кумирам, остались у многих, я уверена. 



Неужели взрослым людям не нужны герои? Неужели вы порой не обращаетесь в те моменты своего прошлого, когда вели себя и поступали как ваш герой? Мне стало очень интересно и я пообщалась с людьми по этому вопросу, чей возраст 24+.



Надежда, 54 года, учитель: «С год назад я лежала в больнице и наткнулась на книгу Юлии Шиловой. Думаю, что она попалась мне не случайно, так как в больницу я попала из-за семейных неурядиц, а в этой книге описывался подобный опыт автора, и как она с этим справлялась. Я разделяла ее жизненную позицию и по приезду домой, купила несколько других ее книг. Все они одной темы — семьи, отношений. Так что я учусь на ее опыте. Не могу сказать, что она моя героиня, но то чему она «учит» в своих произведениях, мне очень помогло».

Иван, 25 лет, юрист: «В детстве моим героем был Нэд Мэлоун журналист из произведения «Затерянный мир» Артура Конан Дойла. Но сейчас я придерживаюсь слов автора, что человек -сам творец своей славы. В моем понимании это значит и то, что человек должен сам справляться со своими жизненными ситуациями, несмотря ни на кого».

Константин, 37 лет, преподаватель: «Для меня героями были и остаются мои родители. Они у меня самые лучшие. Они прожили вместе 39 лет, через всё прошли вместе, рука об руку, а ещё они всех себя отдавали нам, моей сестре и мне. Благодаря им, мы выросли такими, потому что они верили в нас и помогали всегда».

Ольга, 24 года, художник: «Мой маяк в жизненной позиции — Ницше и его произведение «Как говорил Заратустра». Как пример спокойствия, гармонии с собой».



Из этого выходит, что в большинстве случаев, человеку независимо от возраста, всегда нужен другой человек, чтобы этот другой человек стал ориентиром для жизни. Пусть он будет хоть вашим кумиром или же это будет ваша семья, друзья или просто незнакомые люди».

Автор: Наталья Пученькина, студентка АлтГУ 

Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

В Алтайском крае прошла церемония, на которой наградили лучших выпускников колледжей и техникумов, включая участников федерального проекта «Профессионалитет». На мероприятии губернатор Виктор Томенко подчеркнул, что региону до 2032 года понадобится не менее 170 тысяч квалифицированных специалистов для экономики и социальной сферы.

В правительстве Алтайского края прошла торжественная церемония вручения дипломов лучшим выпускникам учреждений среднего профессионального образования. В том числе наградили участников федерального проекта «Профессионалитет», который призван сократить разрыв между теорией и реальными запросами экономики.

Губернатор Виктор Томенко лично поздравил ребят, назвав этот день важным этапом в их жизни. Глава региона подчеркнул, что край остро нуждается в квалифицированных кадрах: по его словам, до 2032 года потребность в специалистах для экономики и социальной сферы составляет не менее 170 тысяч человек.

«И страна, и край, дорогие наши выпускники, в вас очень нуждаются, в вас нуждаются наши предприятия, организации. Основное, конечно, зависит от вас, от целеустремлённости, от энергии, от желания и таланта. Всё это у вас есть, дорогие друзья. Поэтому я вновь и вновь вас поздравляю», — обратился к выпускникам Виктор Томенко.

Династия продолжается

Среди тех, кто получил диплом, — Виталий Павлюк, выпускник Алтайского транспортного техникума. Он уже прошёл практику на крупных предприятиях-партнёрах и планирует совмещать работу по специальности с обучением в профильном вузе.

«Мой выбор был связан с тем, что мой отец тоже является слесарем по ремонту автомобилей, и я решил продолжить династию семьи. С раннего возраста мы вместе с отцом занимались, ремонтировали, диагностировали автомобили», — рассказал Виталий.

Работодатели — заказчики кадров

В проекте «Профессионалитет» активное участие принимают и работодатели. Предприятия предоставляют места для практики, а затем забирают лучших выпускников на работу. Например, одно из крупных агропредприятий края уже ждёт ребят, особенно тех, кто умеет работать с современными роботами.

«Мы наконец-то смогли сформировать такую площадку, на которой мы, как заказчики, начинаем уже на этапе обучения позиционировать себя, знакомить студентов с предприятиями, предоставлять им производственные места на практике и, соответственно, обучать их именно практическому применению своих знаний», — отметил Дмитрий Беляев, генеральный директор «ТД Комплекс Агро».

Фото: Министерство здравоохранения Кузбасса

Мужчина два года страдал от сильного кашля и одышки.

Уникальную операцию по удалению инородного тела из левого бронха провели 72-летнему жителю Кемерова. Около двух лет его мучил сильный кашель, бронхиты и одышка. Медики выяснили, что причина во фрагменте кости, который мужчина случайно вдохнул во время еды.

Пациент обращался в разные медучреждения, но удалить инородный предмет не удавалось. Специалисты областной больницы связались с коллегами — помощь предложили врачи Новокузнецкой больницы № 29.

Кемеровчанина госпитализировали. Компьютерная томография показала, что за два года края кости внедрились в стенки бронха и обросли фиброзной тканью. Это привело к тому, что часть легкого перестала дышать, развилось воспаление.

Медики решили провести ригидную бронхоскопию. Сначала хирурги удалили разросшиеся грануляции, затем разрушили кость щипцами и извлекли все ее фрагменты. Во время операции легкие почти выключаются: чтобы пациент не задохнулся, газообмен обеспечивает анестезиолог.

Сразу после вмешательства сибиряк начал полноценно дышать. Пока он проходит реабилитацию в стационаре, рассказали в Минздраве Кузбасса.

Специалисты регионального Роспотребнадзора выявили опасные микроорганизмы в воде реки Катунь и предупредили туристов об опасности купания в диких местах.

В Республике Алтай санитарные врачи подвели первые итоги летнего мониторинга качества воды в популярных туристических водоёмах. За первый месяц лета специалисты отобрали 57 проб из местных рек и озёр, чтобы тщательно проверить их на наличие инфекций, паразитов и химикатов.

По результатам лабораторных исследований выяснилось, что вода в реке Катунь выше села Усть-Кокса не отвечает требованиям безопасности. Эксперты выявили там обобщённые колиформные бактерии и кишечную палочку, которые являются прямым индикатором органического и фекального загрязнения. При этом взятые на экспертизу пробы почвы и песка с алтайских прибрежных зон оказались абсолютно чистыми.

В Роспотребнадзоре призвали местных жителей и путешественников не рисковать своим здоровьем и не заходить в воду в диких местах, обращая внимание на запрещающие таблички. На сегодняшний день официальное санитарное разрешение на работу в Республике Алтай получили только три зоны рекреации: искусственное озеро «Рублёвка» в Чемальском районе, пруд «Еланда» в Горно-Алтайске и пляж всесезонного курорта «Манжерок».