Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 декабря 2015 / 19:46

Авторская колонка. Нужны ли взрослым людям герои и есть ли они у барнаульцев

Жительница Барнаула специально для сайта «Катунь 24» написала авторскую колонку на тему жизненных ориентиров. 

«Зачем нам нужны образцы для подражания и нужны ли они вообще?

Помните, как в детстве, насмотревшись боевиков, приключений или начитавшись детских детективов и сказок, вы невольно проводили параллель полюбившегося вам героя с собой. Или же вашими героями были ваши же родители. Мне, в свое время, очень нравился детский детектив «Нэнси Дрю». Ух, читала я взахлеб! Как 18-летняя девушка ловко распутывала узелки тайных преступлений, какая же она была умная, добрая и храбрая. И все-то она понимала. Понимала то, что взрослым было и невдомёк. Для меня в мои 11-13 лет, эта девушка была примером или, как еще говорят, кумиром. 

Я жила далеко от школы, в сельской местности и моя дорога проходила меж зарослей кустов и деревьев. Вечерами, возвращаясь домой, я всегда думала о том, что: «Я, как Нэнси! Я не боюсь! Я храбрая, как она. Нэнси не испугалась бы этих потрескиваний веток, еще бы сходила и посмотрела что там, но я, конечно, этого делать не стану! Здравый смысл все-таки должен же присутствовать.» Такие параллели много раз меня бодрили. Герой, кумир — это вневременное понятие. Они — маяки в мире человека, которого выбила из колеи какая-то ситуация, проблема. К слову, сколько детей сделали/не сделали, решились/не решились, сказали/не сказали что-то оглядываясь и представляя на своем месте именно своих героев. С тех пор те дети выросли, но те моральные ценности и жизненные позиции, которые сформировались благодаря их любви к тем или иным кумирам, остались у многих, я уверена. 



Неужели взрослым людям не нужны герои? Неужели вы порой не обращаетесь в те моменты своего прошлого, когда вели себя и поступали как ваш герой? Мне стало очень интересно и я пообщалась с людьми по этому вопросу, чей возраст 24+.



Надежда, 54 года, учитель: «С год назад я лежала в больнице и наткнулась на книгу Юлии Шиловой. Думаю, что она попалась мне не случайно, так как в больницу я попала из-за семейных неурядиц, а в этой книге описывался подобный опыт автора, и как она с этим справлялась. Я разделяла ее жизненную позицию и по приезду домой, купила несколько других ее книг. Все они одной темы — семьи, отношений. Так что я учусь на ее опыте. Не могу сказать, что она моя героиня, но то чему она «учит» в своих произведениях, мне очень помогло».

Иван, 25 лет, юрист: «В детстве моим героем был Нэд Мэлоун журналист из произведения «Затерянный мир» Артура Конан Дойла. Но сейчас я придерживаюсь слов автора, что человек -сам творец своей славы. В моем понимании это значит и то, что человек должен сам справляться со своими жизненными ситуациями, несмотря ни на кого».

Константин, 37 лет, преподаватель: «Для меня героями были и остаются мои родители. Они у меня самые лучшие. Они прожили вместе 39 лет, через всё прошли вместе, рука об руку, а ещё они всех себя отдавали нам, моей сестре и мне. Благодаря им, мы выросли такими, потому что они верили в нас и помогали всегда».

Ольга, 24 года, художник: «Мой маяк в жизненной позиции — Ницше и его произведение «Как говорил Заратустра». Как пример спокойствия, гармонии с собой».



Из этого выходит, что в большинстве случаев, человеку независимо от возраста, всегда нужен другой человек, чтобы этот другой человек стал ориентиром для жизни. Пусть он будет хоть вашим кумиром или же это будет ваша семья, друзья или просто незнакомые люди».

Автор: Наталья Пученькина, студентка АлтГУ 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 19 мая преимущественно без осадков, по югу и востоку местами небольшие дожди, утром с мокрым снегом.

В Алтайском крае днём +11…+16 градусов. Преимущественно без осадков, по югу и востоку местами небольшие дожди, утром с мокрым снегом. Ветер северный, 5-10 м/с, местами порывы до 15 м/с.

В Барнауле днём +13…+15 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 5-10 м/с.


 

Авария произошла днём на дороге между Фирсово и Санниково.

Водитель, 1977 года рождения, управляя грузовым автомобилем «Ниссан Дизель», двигаясь со стороны села Фирсово, не справился с управлением и допустил съезд с дороги с последующим опрокидыванием транспортного средства.

В результате водитель с телесными повреждениями был госпитализирован в медицинское учреждение, сообщает Полиция Алтайского края.

В Алтайском крае стартовал новый сезон губернаторской программы подготовки кадров для малого и среднего бизнеса. С 18 мая обучение на базе алтайского филиала РАНХиГС проходят представители реального сектора экономики со всего региона. В приоритете — местные производители, которые занимаются импортозамещением, наращивают объёмы производства и создают новые рабочие места.

Реальные кейсы: от котлов до пищевых технологий

Сергей Неустроев из Рубцовска развивает собственное производство автоматизированных бытовых угольных котлов. За несколько лет компания многократно увеличила объёмы, вышла на рынок Казахстана и обросла дилерской сетью. Решение принять участие в губернаторской программе предприниматель объясняет необходимостью новых подходов к управлению.

«В этой программе будут затронуты очень интересные вопросы, особенно по экономике и управлению. Обучение даёт нам взгляд под другим углом, помогает понять, что сейчас происходит и куда нам двигаться дальше», — отмечает Сергей Неустроев.

Предприятие Анны Кольцовой предлагает технологические решения для мясо- и рыбоперерабатывающей промышленности и работает с крупнейшими производителями колбас и деликатесов. Кадровые вопросы компания решает с помощью собственной образовательной площадки. Участие в программе, по словам руководителя, должно помочь улучшить производственные показатели.

«Хотим увеличить объёмы в два раза. Как отечественный производитель в условиях импортозамещения мы успешно справляемся, но идём вперёд. Думаю, эта программа нам в этом поспособствует», — говорит Анна Кольцова.

Программа, адаптированная под вызовы времени

С 2009 года обучение по губернаторской программе подготовки кадров для малого и среднего предпринимательства прошли более двух тысяч слушателей со всего Алтайского края. В приоритете — местные производители из реального сектора экономики, которые обеспечивают рабочие места и налоговые поступления в бюджет региона. Содержание каждого нового сезона подстраивается под меняющиеся экономические реалии.

Как поясняет руководитель Центра «Мой Бизнес» Алтайского края Станислав Татаринцев, сейчас бизнес сталкивается с серьёзной налоговой нагрузкой и активным внедрением инструментов искусственного интеллекта. Программа адаптирована под эти вызовы: в неё включены модули по финансовому менеджменту, налоговым изменениям и цифровому маркетингу.

Бесплатное обучение с высокой ответственностью

Обучение по губернаторской программе для предпринимателей бесплатное. Однако отбор участников строгий: это не подарок от властей, а вложение. Бизнес, прошедший через программу, получает новые возможности для развития, что в итоге приносит региону налоги и рабочие места.

В этом сезоне обучение проходят около сотни слушателей со всего края. По окончании курса и после успешного прохождения тестирования каждый получит удостоверение о повышении квалификации. Организаторами программы выступают Управление Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры и региональный центр «Мой бизнес». Программа реализуется в рамках национального проекта «Эффективная и конкурентная экономика».