Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
21 декабря 2015 / 19:46

Авторская колонка. Нужны ли взрослым людям герои и есть ли они у барнаульцев

Жительница Барнаула специально для сайта «Катунь 24» написала авторскую колонку на тему жизненных ориентиров. 

«Зачем нам нужны образцы для подражания и нужны ли они вообще?

Помните, как в детстве, насмотревшись боевиков, приключений или начитавшись детских детективов и сказок, вы невольно проводили параллель полюбившегося вам героя с собой. Или же вашими героями были ваши же родители. Мне, в свое время, очень нравился детский детектив «Нэнси Дрю». Ух, читала я взахлеб! Как 18-летняя девушка ловко распутывала узелки тайных преступлений, какая же она была умная, добрая и храбрая. И все-то она понимала. Понимала то, что взрослым было и невдомёк. Для меня в мои 11-13 лет, эта девушка была примером или, как еще говорят, кумиром. 

Я жила далеко от школы, в сельской местности и моя дорога проходила меж зарослей кустов и деревьев. Вечерами, возвращаясь домой, я всегда думала о том, что: «Я, как Нэнси! Я не боюсь! Я храбрая, как она. Нэнси не испугалась бы этих потрескиваний веток, еще бы сходила и посмотрела что там, но я, конечно, этого делать не стану! Здравый смысл все-таки должен же присутствовать.» Такие параллели много раз меня бодрили. Герой, кумир — это вневременное понятие. Они — маяки в мире человека, которого выбила из колеи какая-то ситуация, проблема. К слову, сколько детей сделали/не сделали, решились/не решились, сказали/не сказали что-то оглядываясь и представляя на своем месте именно своих героев. С тех пор те дети выросли, но те моральные ценности и жизненные позиции, которые сформировались благодаря их любви к тем или иным кумирам, остались у многих, я уверена. 



Неужели взрослым людям не нужны герои? Неужели вы порой не обращаетесь в те моменты своего прошлого, когда вели себя и поступали как ваш герой? Мне стало очень интересно и я пообщалась с людьми по этому вопросу, чей возраст 24+.



Надежда, 54 года, учитель: «С год назад я лежала в больнице и наткнулась на книгу Юлии Шиловой. Думаю, что она попалась мне не случайно, так как в больницу я попала из-за семейных неурядиц, а в этой книге описывался подобный опыт автора, и как она с этим справлялась. Я разделяла ее жизненную позицию и по приезду домой, купила несколько других ее книг. Все они одной темы — семьи, отношений. Так что я учусь на ее опыте. Не могу сказать, что она моя героиня, но то чему она «учит» в своих произведениях, мне очень помогло».

Иван, 25 лет, юрист: «В детстве моим героем был Нэд Мэлоун журналист из произведения «Затерянный мир» Артура Конан Дойла. Но сейчас я придерживаюсь слов автора, что человек -сам творец своей славы. В моем понимании это значит и то, что человек должен сам справляться со своими жизненными ситуациями, несмотря ни на кого».

Константин, 37 лет, преподаватель: «Для меня героями были и остаются мои родители. Они у меня самые лучшие. Они прожили вместе 39 лет, через всё прошли вместе, рука об руку, а ещё они всех себя отдавали нам, моей сестре и мне. Благодаря им, мы выросли такими, потому что они верили в нас и помогали всегда».

Ольга, 24 года, художник: «Мой маяк в жизненной позиции — Ницше и его произведение «Как говорил Заратустра». Как пример спокойствия, гармонии с собой».



Из этого выходит, что в большинстве случаев, человеку независимо от возраста, всегда нужен другой человек, чтобы этот другой человек стал ориентиром для жизни. Пусть он будет хоть вашим кумиром или же это будет ваша семья, друзья или просто незнакомые люди».

Автор: Наталья Пученькина, студентка АлтГУ 

Нужно больше информации? Ищите в Яндексе!
Проекты телеканала
Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

По данным Алтайского ЦГМС, 1 апреля преимущественно без осадков.

В Алтайском крае днём +3…+8 градусов, в предгорьях местами +9...+14 гр. Преимущественно без осадков, по северо-востоку местами небольшой дождь. В утренние часы местами туман. Ветер северный, 2-7 м/с, местами порывы до 12 м/с.

В Барнауле днём +6…+8 градусов. Преимущественно без осадков. Ветер северный, 2-7 м/с.

«Для государственной пользы и всенародной прибыли…» — уникальные исторические документы и материалы, связанные с горной промышленностью региона представил Государственный архив Алтайского края.

К 300-летию горного дела на Алтае для жителей и гостей края Госархив подготовил новую экспозицию документов, рассказывающих об истории освоения нашего региона.

Экспозиция разделена на два раздела. Первый включает документы 18–19 веков: рапорты, доношения о найденных месторождениях, планы, чертежи заводов, дневниковые записи экспедиций.

«Отражена эпоха не только 18–19 веков, которые были серебряными для нашего региона, когда мы были казной Российской империи, и 20 века, когда уже развивалось современное производство. Есть у нас задел и на будущее, и сегодня фонды архива тоже пополняются документами о сегодняшнем горнорудном деле на Алтае», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

Второй раздел выставки посвящён советскому периоду. В эти годы было открыто множество новых месторождений: вольфрамовых, ртутных и редкоземельных металлов. В формировании экспозиции приняли участие и федеральные архивы. Они предоставили документы, заложившие основу промышленного освоения края. Один из них — разрешение Берг-коллегии на разработку месторождений меди в окрестностях Колывани, которое было выдано Акинфию Демидову.

На выставке представлено, более 150 подлинных документов, отражающих развитие горнодобывающей промышленности за 300 лет. Организаторы приглашают посетить экспозицию по адресу: ул. Анатолия, 72, вход свободный, возрастное ограничение 12+.

В Барнауле подвели итоги краевого фестиваля книги «Издано на Алтае». В этом году в нём приняли участие 64 библиотеки из 16 районов и 8 городов региона. Программа состояла из 200 событий и выставок, представляющих достижения книжной сферы края. Завершился фестиваль награждением победителей конкурса «Лучшая книга Алтая».

Всё это время члены жюри конкурса «Лучшая книга Алтая» напряжённо трудились, выявляя наиболее достойные издания, увидевшие свет в 2025 году. Жюри определило победителей в 6 основных номинациях и специальной номинации — «80-летию Великой Победы посвящается».

«С гордостью за наш Алтайский край, за наших людей. Это очень достойные издания все представлены сегодня здесь, это книги, которые приятно взять в руки, это не просто весомые труды, это действительно то, во что люди вложили частичку своей души и часть своей жизни», — сказал заместитель председателя правительства Алтайского края Юрий Абдуллаев.

В числе победителей — учёные, писатели, историки, краеведы. В номинации «Лучший стихотворный сборник» жюри признало победителем сборник стихов разных лет «Песня ветра» Ольги Такмаковой. «Лучшей книгой художественной прозы» признан сборник повестей и рассказов «У сороки боли. У вороны боли…» Владислава Попова. Награда отправится автору в Архангельскую область.

«Эффект фестиваля он больше, чем непосредственно участие в событии, это отобранные и тем самым рекомендованные лучшие книги. Когда люди, запутавшись в огромном количестве информации, получают такой знак качества, рекомендацию», — отметила министр культуры Алтайского края Елена Безрукова.

В этом году жюри учредило специальную номинацию «80-летию Великой Победы посвящается». Победителем признано издание «Барнаул: 80 лет Победы». Книга посвящена вкладу барнаульцев в Победу над фашизмом в годы Великой Отечественной войны. А в номинации «Выбор читателя» пользователи сайта «Шишковки» отдали победу сборнику рассказов «Человеческие истории» Алексея Иванникова.

В номинации «Лучшая книга для детей и юношества» победителем стала фантастическая повесть Любови Молодых «Светоносы Сеэны». А в номинации «Лучшее художественное оформление книги» награда досталась известному в крае дизайнеру Алексею Шелепову.