21 декабря 2015, 12:10

Алтайским диабетикам расскажут на мастер-классе, каким для них должен быть праздничный стол

Мастер-класс пройдет 22 декабря. Проект посвящен дню борьбы с сахарным диабетом. На мероприятия приглашены пациенты поликлиник Барнаула с диагнозом «сахарный диабет». 
Участники мероприятия получат информацию от эндокринолога и диетолога о правилах питания, самоконтроля за показаниями сахара в крови, правилах приема лекарственных препаратов и профилактики осложнений.
Специалисты расскажут и убедят участников мероприятия, что пациентам с данным диагнозом можно легко приготовить в новогоднюю ночь праздничный ужин без вреда для своего здоровья. Вместе с поваром пациенты в этот день приготовят и попробуют несколько блюд, включая напиток и десерт.
Эффективное лечение сахарного диабета подразумевает не только применение медикаментозной сахароснижающей терапии, но в первую очередь, соблюдение определенных рекомендаций по питанию. Причем следовать принципам правильного питания пациент должен вне зависимости от того, получает он какие-либо сахароснижающие средства (в том числе инсулин) или нет. Речь идет о формировании стиля питания на всю жизнь, а не о временных мерах по ограничению отдельных продуктов. Поэтому, обучение пациентов с сахарным диабетом принципам правильного питания является очень важным мероприятием.
Численность сахарного диабета в мире за последние 10 лет увеличилась более чем в два раза, и к концу 2014 года достигла 387 миллионов человек. Согласно прогнозам Международной диабетической федерации к 2035 году сахарным диабетом будут страдать 592 миллиона человек. Стремительный рост заболеваемости послужил причиной принятия Резолюции ООН с признанием сахарного диабета неинфекционной эпидемией, представляющей реальную угрозу для здоровья человека. 
В Алтайском крае зарегистрировано 90 460 пациентов с сахарным диабетом, из них 3633 пациента с сахарным диабетом первого типа и 86 827 пациентов с сахарным диабетом второго типа.
Место и время проведения мастер-класса: кафе «АлТайна», Барнаул, ул. Мало-Олонская, 28, четвертый этаж (остановка «Старый базар», ТЦ «Воскресенье»), 22 декабря в 13.00, регистрация с 12.00. Участие бесплатное, — уточняет сайту «Катунь 24» пресс-служба Главного управления по здравоохранению.
Уважаемые участники! Пожалуйста, обязательно возьмите с собой ваши лекарства для снижения сахара, которые вы принимаете регулярно.