21 мая 2019, 16:20

Противопожарный режим сняли в Алтайском крае и другие темы в выпуске новостей в 13:00

Выпуск новостей в 13:00, 21 мая

1. Особый противопожарный режим сняли в Алтайском крае. Решение приняли 20 мая после того, как улучшилась погода и стабилизировалась пожарная обстановка. 

2.  Эффективность теплосетей, профессиональные кадры и экономически обоснованные тарифы. О перспективах работы коммунальной отрасли журналистам рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Иван Гилев.

3. На федеральных дорогах Алтайского края начали действовать летние ограничения. Мера вводится для сохранения дорожного покрытия.  

4. Учебный год еще не закончился, а университеты уже готовятся к следующему. Алтайские вузы начинают подготовку к приемной комиссии. В этом году высшие учебные заведения рассчитывают на увеличение количества абитуриентов.

5. Еще 476 бюджетных мест в вузах региона появится в будущем году. Увеличить их удалось после обращения губернатора Алтайского края Виктора Томенко в Министерство образования России. 

6. Подведены итоги 22 Международного форума «Одаренные дети – будущее России». Награждение победителей прошло в Москве, а Гран-при у самой молодой журналистки телеканала «Катунь 24» Лены-путешественницы. Лене – 8 лет.

7. 75-летний юбилей отметила Государственная филармония Алтайского края. Для гостей и постоянных слушателей приготовили большой праздничный концерт. Поздравить работников филармонии и любителей симфонической музыки приехали заслуженная артистка России Вероника Джиоева и солист Мариинского театра Павел Янковский. 

8. «Карандин-Арену» закрыли в Барнауле.

9. В барнаульском спорткомплексе «Победа» в четвёртый раз провели Открытый чемпионат Алтайского края по греко-римской борьбе памяти Раффи Исраеляна. Турнир собрал более 100 сильнейших борцов из разных регионов страны. Большинство – титулованные мастера и кандидаты в мастера спорта.

10. Сборная России по биатлону проводит первый предсезонный сбор в Белокурихе. Присоединился к спортсменам и президент Союза биатлонистов России Владимир Драчев.