Информационный телеканал
Алтайского края
Реклама на Катунь 24 // (3852) 999-800
Версия для слабовидящих
28 декабря 2024 / 19:51

Время культуры: алтайская делегация в Индии, выставка изделий в барнаульской галерее АРТ-Мастер

«Индия — не чужбина, а родная сестра России». О приключениях алтайской делегации в стране, где семья художника и мыслителя Николая Рериха прожила 30 лет. 

Новогодние флажки с героями советских мультфильмов, карнавальные маски и символы года в различных творческих интерпретациях. Выставка изделий на праздник в барнаульской галерее АРТ-Мастер.

Эксклюзивные программы от журналистов телеканала "Катунь 24"

Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».

Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!

Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.

13 июля 2026 / 21:45

Выпуск новостей в 20:30, 13 июля 2026 года

Смотрите новости Барнаула и Алтайского края в эфире телеканала «Катунь 24».

  • В Благовещенском районе завершилась 46-я Олимпиада сельских спортсменов.
  • Спасатели провели рейд на городском пляже Барнаула.
  • Ветеран Великой Отечественной войны Иван Мальчиков отметил 100-летний юбилей.
  • Студент из Алтайского края получил штраф за комментарий в Телеграме.
  • На Всероссийском дне поля представят китайский трактор «Lovol 3204».
  • В музее «Мир времени» показали загадочные экспонаты ко Всемирному дню головоломки.
  • В Барнауле впервые выступает цирк на воде.
13 июля 2026 / 19:13

Свиньи едят пломбир, а японцы папоротник: чем зарабатывает Троицкий район

Как алтайский папоротник покорил рестораны Японии, зачем свиньям производят комбикорм со вкусом пломбира и почему школьники сами водят экскурсии по Троицкому району, расскажем в новом выпуске программы «Я здесь живу».

Зачем японские шеф-повара массово скупают алтайский дикорос и как заставить сельскохозяйственных животных быстрее набирать вес с помощью комбикорма со вкусом молочной ириски? Экономика Троицкого района строится на нестандартных подходах. Пока одни предприятия выпекают хлеб с йодказеином и поставляют элитное молоко стандарта «экстра», другие ежегодно экспортируют в Азию 250 тонн папоротника. Из длинных и мясистых алтайских стеблей в Японии готовят более восьмидесяти блюд, а местные жители за короткий сезон сбора дикоросов обеспечивают свои семьи деньгами.

Благоустройство сёл здесь тоже берут в свои руки. На месте бывшей свалки педагоги с детьми разбили цветущий «Ёжкин парк», а на мемориальном комплексе райцентра сейчас готовятся установить настоящий самолёт Як-52. Местные школьники не отстают от взрослых: они выращивают маньчжурский орех в собственном дендросаду, осваивают агротехнологии со школьной скамьи и водят для гостей пешеходные экскурсии. Параллельно с этим десятки сельских волонтёров регулярно организуют ярмарки, чтобы закупать основу для маскировочных сетей и отправлять помощь бойцам на фронт.

13 июля 2026 / 18:29

Марина Литовко: фестиваль «Шукшин молодой» в Изумрудном и обучение киноискусству

Пять дней на создание собственного фильма и 22 картины в конкурсной программе — кинопарк «Шукшин молодой» расширяет формат благодаря федеральному гранту.

Из локального летнего кинопарка проект «Шукшин молодой» вырос в полноценный межрегиональный фестиваль для начинающих режиссёров, который пройдёт в амфитеатре барнаульского парка «Изумрудный» с 21 по 26 июля.

Организатор события Марина Литовко объяснила, как площадка «Фабрика кино» позволит абсолютно любому желающему за пять дней примерить роль оператора или продюсера и снять собственную короткометражку.

Гостья эфира поделилась деталями конкурсной программы, для которой из 50 заявок отобрали 22 лучшие работы молодых сибирских авторов.

Также зрители узнают расписание открытых показов: помимо конкурсного кино, на экране представят премьеру алтайского фильма «Варено лето», прямые трансляции красной дорожки Всероссийского Шукшинского фестиваля и специальную подборку мультфильмов.