«Утренний канал»: готовим полезные котлетки
«Утренний канал» на самоизоляции! Приходи к нам в гости, не выходя из дома.
«Утренний канал» на самоизоляции! Приходи к нам в гости, не выходя из дома.
Актуальные новости Алтайского края от корреспондентов краевого телеканала «Катунь 24».
Встречаем утро нового прекрасного дня с ведущими телеканала «Катунь 24». Хорошее настроение гарантировано!
Ежедневное интервью с самыми интересными жителями края и гостями нашего региона.
Алтайская команда КВН «Трегуб» готовится к осеннему полуфиналу Первой лиги, где будет бороться за право попасть в Премьер-лигу. Участники команды Екатерина Шушенькова и Иван Цыбко в студии «Интервью дня» рассказали о закулисье современного юмора: сколько бессонных ночей нужно для подготовки к одной игре, почему старые шутки теряют актуальность через пару выступлений и как редакторы проверяют материал перед эфиром. Иван Цыбко признался, что для многих именно первая удачная авторская шутка становится якорем, ради которого они остаются в КВН на годы, а живой отклик зала не может заменить популярность в интернете.
Как превратить бабушкины потешки и частушки из глухих алтайских сёл в современные хиты, которые будет слушать вся страна? Об этом в эфире телеканала рассказали руководитель проекта Олега Газманова «Родники. Истоки» Наталья Крель и профессор АГИК Елена Полякова. Специалисты завершили первый этап сбора материала в Солонешенском и Залесовском районах края, где студенты под запись собирали не только песни, но и истории местного быта. Теперь этот фольклорный архив передадут команде профессиональных музыкантов Олега Газманова, которым предстоит сделать аккуратные современные аранжировки, не убив при этом народную душу и «код местности».
В этот вторник отмечаем Международный день друзей! А чем порадовать близких, если не вкусным и модным завтраком? В новом выпуске шеф-повар делится секретами идеального авокадо-тоста с яйцом пашот. Вы узнаете, как сварить безупречный пашот без уксуса и специальных воронок, а также научитесь готовить настоящий голландский соус. А на десерт испечём любимый с детства торт «Сметанник».
Также в программе виртуальное путешествие в алтайское село Солоновка. Узнаем, почему это место так манит любителей сельского туризма и парапланеристов со всей Сибири. Выясним, почему врач-эндокринолог советует выбирать именно йодированную соль среди всего магазинного разнообразия. А в эксклюзивном интервью фотограф Бакита Джебешев расскажет о тонкостях мобильной съёмки и как смело подходить к незнакомцам на улице ради крутого кадра.
Почему кто-то выбирает «всё включено» в Турции, а кто-то отправляется на тяжёлой технике за полярный круг, чтобы спать в палатке на крыше внедорожника? Фотограф и путешественница Татьяна Рейзбих не представляет своей жизни без северных широт и экстрима. По образованию она инженер-строитель, в свободное время ездит на чоппере, а в путешествиях по Русской Арктике сама управляет пикапом. Охота за северным сиянием и китами, жизнь в палатке и поездки без строгого маршрута стали для неё не просто хобби, а образом жизни.
В новом выпуске программы «Персона» Татьяна рассказала, как ловила идеальные кадры атмосферного свечения в 40 километрах от Мурманска, зачем ездила на остров Сокотра в воюющий Йемен и почему Курайская степь остаётся её главным местом силы. А 15 июня в барнаульском торговом центре «Огни» фотограф представит свою новую бесплатную выставку «Поворот на север», на одном из кадров которой, как уверяет автор, даже запечатлён неопознанный летающий объект.
В 2026 году абитуриентов Алтайского государственного технического университета ждут изменения в правилах приёма: теперь почти все заявления, за исключением особых случаев, необходимо подавать исключительно через портал «Госуслуги». Об этом в программе «Интервью дня» рассказал ректор вуза Андрей Марков. По его словам, алтайские университеты пока не участвуют в федеральном эксперименте по переходу на новую систему высшего образования, поэтому первокурсники продолжат обучение по программам бакалавриата и специалитета. При этом Марков отметил рост популярности инженерных и производственных специальностей среди абитуриентов, а также пояснил, как сокращение платных мест в вузе повысит общее качество образования за счёт более высокой конкуренции.