Информационный телеканал Алтайского края
Реклама на Катунь 24:
reklama@katun24.ru
8 (3852) 999-800
7 апреля 2026 / 18:47

Как упорные тренировки помогли алтайской девочке без природной пластики завоевать высшие награды на всероссийских соревнованиях

В 13 лет большинство подростков только ищет своё призвание, а Анна Тимошенко из Алтайского края уже вписала своё имя в историю российского циркового искусства. Девушка пришла в студию ещё четырёхлетней малышкой без выдающейся природной пластики, но невероятное упорство и ежедневный труд сделали своё дело. За девять лет тренировок юная артистка освоила эквилибр, акробатику и жонглирование, а благодаря вере тренера стала сильной сольной гимнасткой на воздушной трапеции.

Годы жёсткой дисциплины принесли феноменальные плоды: летом 2025 года школьница установила рекорд России, выполнив 17 сложнейших отрывных элементов на трапеции всего за одну минуту. Аню не остановила даже пандемия — родители-спортсмены повесили гимнастическое кольцо прямо к потолку в квартире, чтобы дочь не прерывала тренировки. Сейчас алтайская рекордсменка легко бьёт собственные результаты, в свободное время печёт полезные десерты для семьи и мечтает стать преподавателем в родной цирковой студии.

Новый выпуск программы «Наши» посвящён барнаульской театральной студии «Светлячки», где школьники играют спектакли, побеждают на конкурсах и отправляются на гастроли к детям в Тюменцевский район.

Всё началось с бабушки, которая привела внучку в первый класс и предложила поставить с детьми «Кошкин дом». Сегодня Ольга Хаустова руководит студией «Светлячки» при театре «Детский остров» барнаульской школы № 64. За годы работы здесь сменилось несколько поколений артистов, а одна из постановок принесла коллективу Гран-при краевого конкурса, в котором участвовали 80 коллективов. На репетициях режиссёр требует выполнения актёрских задач как в профессиональном театре, а перед выходом к зрителям обязательно хвалит ребят.

В новом выпуске программы «Наши» юные артисты готовят «Муху-цокотуху» к поездке в Тюменцевский дом социального обслуживания. Восьмилетняя исполнительница главной роли рассказывает, как родители помогали делать костюм, её партнёры — о танцах и страхе забыть слова на сцене. А затем встреча со зрителями, ради которых и затевались эти гастроли: ребята привезли спектакль детям, которым самим непросто выбраться в большой театр.

Доктор филологических наук Лариса Москалюк более полувека исследует немецкие диалекты на Алтае — от первых студенческих выездов в отдалённые сёла в 1970-х до составления фундаментального лингвистического атласа исчезающей речи.

В начале 1970-х обычный славгородский поезд воспринимался как портал в другое государство: пассажиры в вагонах говорили исключительно по-немецки, а в алтайских деревнях звучали нижненемецкие диалекты, которые по грамматике и написанию напоминали скорее английский язык, чем литературный немецкий. Именно тогда Лариса Москалюк, изначально мечтавшая стать инженером вслед за отцом, променяла технические чертежи на полевую лингвистику и отправилась собирать редкие говоры по отдалённым уголкам края.

За полвека полевые выезды со словниками и анкетами переросли в авторитетную научную школу: Москалюк создала лингвистический атлас немецких диалектов региона, наладила более чем 20-летний академический обмен студентами с университетами Германии и продолжила экспедиции. В новом выпуске программы «Наши» алтайский профессор рассказывает, как по крупицам искать носителей исчезающих говоров и почему эти полевые записи останутся единственным свидетельством уходящей языковой культуры.

Десятилетний барнаульский школьник Макар Фатеев обошёл десятки соперников на кастинге проекта «Белый пароход» и спел на сценах Мариинского и Большого театров.

Десятилетний Макар Фатеев из Барнаула занимается вокалом всего второй год, но уже успел спеть на главных сценах страны. На региональном прослушивании во всероссийский благотворительный проект «Белый пароход» оперный певец Николай Диденко выбрал его в восьмёрку финалистов из Алтайского края.

Вместо каникул школьника ждали творческий лагерь в Подмосковье, жёсткий отбор в ансамбль и изнурительные гастроли от Москвы и Санкт-Петербурга до Владивостока. Выдержав трёхчасовые живые концерты в Мариинском и Большом театрах перед залами на тысячи зрителей, юный артист вернулся домой и теперь готовится к новому международному вокальному конкурсу.

Барнаульский обувщик Александр Лущик собрал 400 тысяч подписчиков в соцсетях, превратив обычный ремонт кроссовок и сапог в залипательные видео с миллионными просмотрами.

Барнаульский обувщик Александр Лущик начинал снимать ролики, пряча лицо от камеры, а теперь получает на реставрацию раритетную обувь со всей Европы и собирает миллионы просмотров на замене подошв.

Вместо постановочных сюжетов мастер просто закрепил телефон над верстаком и выдал фирменное: «Всем здрасьте», взявшись за замену обычного бегунка на сапоге. Простое видео мгновенно улетело в рекомендации, а за четыре года аудитория барнаульца выросла до 400 тысяч подписчиков. Теперь стоптанные кроссовки и редкие кожаные туфли на ручную перетяжку к нему везут через границы и тысячи километров: посылки из Калининграда добираются до Алтая на паромах почти месяц, заказчицы из Австрии передают обувь через знакомых в Москве, а однажды почтальон принёс в мастерскую бумажное письмо из Германии с лаконичной подписью на конверте: «Сапожнику Александру».

В программе «Наши» Александр Лущик показывает изнанку ремесла без прикрас: как восстановить пару, от которой отказались другие мастерские, почему клиенты выстраиваются в очереди ради фото с сапожником и зачем он ищет ученика с инвалидностью, чтобы бесплатно передать ему своё дело.

Десятиклассник барнаульского лицея № 29 Макар Беушев стал штатным лаборантом университетской кафедры информационных технологий: школьник паяет схемы, тестирует полётные контроллеры и разрабатывает умную систему для тренировок пилотов дронов.

Пока сверстники играют в компьютерные игры, десятиклассник лицея № 29 Макар Беушев совмещает уроки со сменой в научной лаборатории кафедры информационных технологий АлтГТУ. В исследовательский центр вуза школьник попал после побед в центре «Наследники Ползунова»: на способного конструктора обратила внимание завкафедрой Анастасия Зрюмова и пригласила его на работу. Из группы кандидатов жесткий график выдержал только Макар, доказав, что в 15 лет можно на равных с дипломированными инженерами владеть пайкой, схемотехникой и программированием.

Сейчас юный лаборант создаёт интерактивный стенд X-Ora для обучения начинающих операторов беспилотников. С помощью ультразвуковых и инфракрасных датчиков комплекс моментально считывает ID пролетающего дрона, определяет его команду и фиксирует траекторию, что позволит проводить состязания по дрон-футболу и гонки через препятствия. Десятиклассник планирует работать на кафедре до самого выпуска из лицея, параллельно готовясь к сдаче ЕГЭ и поступлению на инженерный профиль по беспилотным авиасистемам.

Лента новостей