26 февраля 2019, 10:00

«Любимые стихи-2». Стихотворение «Я вас любил...» читает Александр Грин

Проект «Любимые стихи-2». Стихотворение «Я вас любил…» читает Александр Грин, соавтор и продюсер проекта «Любимые стихи», руководитель агентства уникальных событий «А.Грин company».

Проект реализуется Школой публичных выступлений Александра Грина при поддержке Государственного музея истории литературы, искусств и культуры Алтая и телеканала «Катунь 24».



Стихотворение «Я вас любил…» написал в 1829 году Александр Сергеевич Пушкин. Это стихотворение – одно из сильнейших в русской любовной лирике.



«Я вас любил…» – посвящение Анне Алексеевне Андро-Олениной (11.08.1808 — 18.12.1888), графине де Ланжерон, возлюбленной Пушкина в 1828-29 гг.. К ней также обращены его стихотворения «Ты и вы», «Её глаза», «Не пой, красавица, при мне», многие строфы «Онегина» и другие.



Стихотворение описывает неразделенную любовь, Пушкин рассказывает о ней в прошедшем времени. Несмотря на прошедшие годы, сильное чувство к Анне Алексеевне так и не изгладилось из памяти поэта. Пушкин сознательно не упоминает о каких-либо физических или нравственных достоинствах своей возлюбленной. Это лишь бесплотный образ и поэт боготворит эту женщину.

Александр Сергеевич Пушкин – русский поэт, драматург и прозаик, заложивший основы русского реалистического направления, критик и теоретик литературы, историк, публицист; один из самых авторитетных литературных деятелей первой трети XIX века.



Ещё при жизни Пушкина сложилась его репутация величайшего национального русского поэта. Пушкин считается основоположником современного русского литературного языка. 

16:40 29 марта 2024 Алтай «Наши»