03 ноября 2015, 13:44

ФСБ: в Алтайский край слали наркотики в письмах из Европы

Сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю закрыли международный канал поставок наркотиков из стран Европы на территорию Российской Федерации. Подробности сообщаются в пресс-релизе ведомства. Оперативники отследили факт получения жителем Алтайского края международной корреспонденции, содержащей 1 грамм кокаина. Далее, совместно с Алтайской таможней, выявили еще один аналогичный случай — из европейской страны гражданину поступило письмо с наркотиком МДМА синтетического происхождения. 

В конце октября его задержали с поличным. При себе у мужчины имелось почтовое отправление на его имя, в котором обнаружен прозрачный полиэтиленовый пакет с порошкообразным веществом белого цвета. Проведенная экспертиза показала, что найденный порошок является наркотической смесью, содержащей кокаин в значительном объеме. Установлено, что получатель является наркозависимым. 
Его использовал для прикрытия истинный организатор наркоканала — это живущий в Барнауле 29-летний уроженец Омска. Он заказывал наркотики из Европы через Интернет-магазин. 
Возбуждены уголовные дела по ч.3 ст.228.1 (пересылка наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору) и ч.2 ст.229.1 УК РФ (контрабанда 2 наркотических средств, совершенная группой лиц по предварительному сговору) соответственно. 
Принимается решение об объединении уголовных дел в одно производство. 
Наркозависимый получатель писем заключен под стражу; устанавливается местонахождение организатора международного наркоканала и других причастных лиц. 
УФСБ России по Алтайскому краю призывает граждан оказывать содействие в борьбе с наркобизнесом и сообщать известные факты по телефону доверия 63-81-55 или на адрес электронной почты: barnaul@fsb.ru.
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»