03 ноября 2015, 14:03

Бийские дошкольники выучили правила дорожного движения

Пятилетние дети наизусть выучили то, что не все взрослые знают. 34 детских сада Бийска включились в городской конкурс «Маленький пешеход», чтобы малыши, еще до того, как пойдут в школу, узнали правила дорожного движения. 

Они еще не умеют читать, но уже знают, как работает светофор, когда можно переходить дорогу и кому нужно уступить.
Этому малышей учили еще с трех лет. Сначала они запоминали, как выглядят дорожные знаки, рисовали их и заучивали стихи, посвященные правилам дорожного движения. А сегодня вместе с родителями собирали светофор из воздушных шаров, катались по импровизированной проезжей части, ориентируясь по знакам и отвечали на вопросы викторины.
Соревнование — это часть конкурса «Маленький пешеход», который организовали Госавтоинспекция Бийска и городское управление по образованию. Обучая детей правилам, по которым живут взрослые, специалисты надеются развернуть вектор статистики ДТП в противоположную сторону. За 9 месяцев этого года в крае произошло более трехсот аварий с участием детей, 13 погибло, 350 — получили ранения. Поэтому «Маленький пешеход» — конкурс не только для детей, но и для их родителей.