22 тысячи жителей Смоленского района ждут открытия новой больницы
Сейчас жителей 31 населенного пункта принимают в здании 1936 года постройки. Новая больница – давняя мечта и медиков, и пациентов. Ее строят за счет средств федерального бюджета. Ход работ на контроле сразу у двух ведомств – Минздрава и Минстроя. Готовность социально значимого объекта оценила наша съемочная группа.
К ЦРБ прикреплены 22 тысячи жителей Смоленского района. Уже с октября все сложные обследования можно будет пройти неподалеку от дома – в селе Смоленском должна открыться новая центральная районная больница, оснащенная всем необходимым медицинским оборудованием.
Алексей Хармилов – главный врач ЦРБ. Уроженец Барнаула 38 лет проработал в Смоленском районе. Радуется не только за пациентов, но и за своих коллег. Работать в комфортных условиях для них давняя мечта.
«Объемы впечатляют. Вот кабинет, будущий кабинет, где мы стоим. Он в среднем в два, а то и в три раза больше, чем те кабинеты, в которых сейчас осуществляют прием участковые терапевты», – поделился Алексей Константинович.
Общая сумма вложений по проекту – 611 миллионов рублей. Строительство началось в 2023 году. За два года цены на материалы и работы поднялись, это осложнило выполнение плана, но подрядчики обещают сдать объект вовремя.
«Пришлось этот проект существенно изменить относительно его первоначального вида с учётом отсутствия на рынке некоторых позиций, связанных с поставкой материалов и оборудования», – пояснил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Алтайского края Игорь Спивак.
Новая поликлиника сможет работать в режиме 210 посещений в смену. Это значит, что за один месяц учреждение сможет принять каждого четвертого жителя района.
Всего в этом году в крае построят 32 объекта здравоохранения.
Масочный режим ввели в бийской больнице из-за вируса
В больнице № 2 Бийска ввели ограничительные меры в связи с увеличением числа пациентов с ОРВИ.
В поликлинике городской больницы № 2 введен масочный режим. Посещения пациентов, проходящих лечение в стационаре, запрещены.
Режим работы кабинетов для температурящих пациентов:
- Понедельник – пятница: 8:00 – 16:00 (перерыв с 12:00 до 12:30)
- Суббота – воскресенье: обращаться к дежурному врачу
Для посещения фильтра предварительная запись к специалисту не требуется. Приём проводится в порядке живой очереди.
















