Почти 500 жителей отдаленных сел прошли диспансеризацию благодаря мобильным бригадам Алтайского края
5813 сельских жителей региона старше 65 лет прошли диспансеризацию с помощью мобильных бригад.

За первую половину 2024 года врачи организовали 82 выезда мобильной бригады и госпитализировали более 480 пенсионеров из отделенных сел Бийского района.
Проект «Старшее поколение» – это помощь гражданам старше 65 лет, проживающим в отдаленных селах. Мобильные бригады доставляют людей в больницу для прохождения диспансеризации.
«Выражаю благодарность специалистам Комплексного центра Бийска за сопровождение жителей села Новиково в районную поликлинику для прохождения диспансеризации. Мы проверили своё состояние здоровья, и это важно для нас. Спасибо специалисту, который нас сопровождает, за терпение, выдержку, внимательное отношение», – поблагодарила пациентка Татьяна Николаевна Неудахина.
Ей 67 лет, она бывший медицинский работник и не понаслышке знает, как непросто работать с людьми.
По данным Министерства социальной защиты Алтайского края, 5813 сельских жителей старше 65 лет и инвалидов доставлено на диспансеризацию с помощью мобильных бригад.
Перинатальный центр «ДАР» в Барнауле закрыли на плановую санобработку почти на месяц

Алтайский краевой перинатальный центр «ДАР» временно приостановил приём пациентов для проведения плановой санитарной обработки. Согласно распоряжению регионального Минздрава, ограничения продлятся с 8:00 18 декабря 2025 года до 8:00 12 января 2026 года.
В этот период приём беременных, рожениц и гинекологических пациентов будет прекращён. Женщин из группы высокого риска перенаправят в Алтайский краевой клинический центр охраны материнства и детства, а девочек с гинекологическими патологиями – в Краевую клиническую больницу скорой медицинской помощи.
При этом часть подразделений «ДАРа» продолжит работать в штатном режиме. Открытыми останутся консультативно-диагностическое отделение, центры антенатальной охраны плода и репродуктивного здоровья, реанимация новорожденных, отделение патологии недоношенных детей, а также дистанционно-консультативный центр с выездными бригадами.
















