24 сентября 2015, 14:23

В правительстве России отказались ограничивать аборты

В правительстве России подготовили отрицательный отзыв на законопроект об исключении абортов из системы ОМС, пишет polit.ru со ссылкой на «Известия». 

По данным газеты, инициатива депутатов Елены Мизулиной и Сергея Попова не получила поддержки в Минздраве, Минфине, Минэкономразвития, Минюсте, Федеральном фонде ОМС и Институте законодательства и сравнительного правоведения при правительстве России. 
В отзыве отмечается, что законодательство закрепляет право женщины самой принимать решение о материнстве, а ограничение абортов приведет к росту числа отказов от детей и нелегальных операций. 
Ранее вице-премьер РФ Ольга Голодец не поддержала предложение депутата Елены Мизулиной об исключении абортов из ОМС и запрета на их проведение в частных клиниках, а председатель Совфеда Валентина Матвиенко назвала указанный проект экстремистским. 
Напомним, законопроект о запрете бесплатных абортов в системе ОМС, а также абортов в частных медицинских учреждениях, внесли весной. Искусственное прерывание беременности за государственный счет предлагалось разрешить только по медицинским показаниям.
Еще по теме:
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»