12 декабря 2022, 16:31

Новый пригородный поезд по маршруту Барнаул – Славгород начал курсировать в Алтайском крае

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко и начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай осмотрели новые вагоны.

Как сообщил Виктор Томенко на своей странице во «ВКонтакте», вагоны очень комфортные. Время в пути от столицы края до Славгорода будет составлять всего 6 часов 25 минут.

Всего в скоростном поезде могут разместиться 261 человек. В электропоезде 4 вагона, включая головной, а также пассажирские разного класса. В третьем (это плацкарт) билет стоит 768 рублей.  В первом классе можно купить сидячее место за 1166 рублей. Это, кстати, меньше цены билета на автобус до Славгорода, которая доходит до тысячи шестисот рублей.

На первую электричку пассажиры выкупили две трети билетов. Пока имеющихся вагонов достаточно. Но, если пассажиропоток увеличится, то будет присоединен дополнительный вагон.

«Если  до этого пригородное движение охватывало 7 городов и 16 районов, то этим поездом охват возрастет до 9 городов и 23 районов Алтайского края. Поезд состоит из новых вагонов, которые пришли в этом году. В этом году в Алтайский край поступило 30 новых вагонов», — отметил начальник Западно-Сибирской железной дороги Александр Грицай.

«Последние 30 вагонов это почти 2 миллиарда 100 миллионов, около такой цифры. Почти 70 миллионов каждый стоит, каждый вагон. Но для того, чтобы система функционировала, наше пригородное сообщение на таком уровне цен, необходима и поддержка из краевого бюджета. В следующем году потребуется субсидирование такой деятельности почти полмиллиарда рублей, немного больше – 520 миллионов мы заложили в бюджет следующего года, и будем стараться, чтобы наш перевозчик использовал эти деньги с умом, качественно оказывая действительно очень нужные услуги», — рассказал губернатор Алтайского края Виктор Томенко.

Ежегодный пассажиропоток в регионе на пригородных поездах – 8 миллионов. А новое направление Барнаул- Славгород свяжет 280 тысяч жителей из  15 районов Алтайского края.

18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»