09 июля 2020, 15:30

В России предложили перерабатывать просрочку в корма для животных

Минпромторг поддержал законопроект о переработке просроченных пищевых продуктов в корма для животных и удобрения, это следует из ответа ведомства, подписанного заместителем министра – статс-секретарем Виктором Евтуховым.

Проект закона разработал комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды, затем его направили в профильные министерства для получения официальных отзывов, об этом сообщает «РИА Новости».

«По нашему мнению, реализация положений данного проекта федерального закона позволит не только снизить объем вывозимых на полигон пищевых отходов, но и окажет значимую поддержку фермерам и хозяйствующим субъектам, занимающимся переработкой, в том числе на удобрения. Также сформируется новая отрасль промышленности, которая будет способствовать увеличению рабочих мест», – говорится в ответе Минпромторга.

Отметим, нынешнее законодательство приравнивает «просрочку» к опасной продукции, которую следует изымать из оборота и уничтожать. Новый законопроект предполагает, что ее можно будет перерабатывать при условии прохождения специальной экспертизы, подтверждающей безопасность. При этом предлагается разрешить организациям-утилизаторам нести расходы на экспертизу, хранение, перевозку или уничтожение некачественных продуктов.

Как отмечает глава комитета по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов, такая практика существует во многих странах.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»