09 июля 2020, 15:50

Подросткам могут запретить покупать зажигалки

Для борьбы с подростковой токсикоманией в России могут запретить продажу несовершеннолетним потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы.

Источник фото: 
pixabay.com

Авторы документа отмечают распространение такого явления, как сниффинг. Этим словом обозначается процесс вдыхания токсичных веществ с целью достижения состояния опьянения.

Эти вещества при вдыхании могут вызвать аритмию и остановку сердца, с высокой степенью вероятностью это приводит к летальному исходу.

Законопроектом предусматривается запрет продажи несовершеннолетним потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы, а также внесение в федеральное законодательство изменений, направленных на защиту детей от информации, побуждающей или способной вызвать желание использовать такие товары способами, представляющими угрозу их жизни и здоровью, отмечают в «Парламентской газете».

Перечень потенциально опасных товаров бытового назначения, содержащих сжиженные углеводородные газы, должно утвердить Правительство.

Законопроект, внесённый Мосгордумой, планируется обсудить перед первым чтением на заседании Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей 9 июля.