Ансамбль «Алтай» готовит программу к 75-летию Победы
Ансамбль «Алтай» начал готовиться к новому сезону. И второй раз под руководством Николая Уса — балетмейстера Кубанского казачьего хора. Репетиции идут уже неделю.
Настоящие казачьи шашки и солдатские ремни — так проходят репетиции под руководством Николая Уса. Синяки и порезы – дело привычное. Но солисты ансамбля не жалуются. Говорят, что настоящие шашка и ремень помогают лучше понять, что такое дух казачества.
Сейчас ансамбль готовит программу к 75-летию Победы и к 100-летию Михаила Калашникова. Рабочее название – «Доблесть и честь». Именно эти чувства, по задумке постановщиков, должны ощутить будущие зрители при просмотре.
Получится ли у подопечных Николая Уса, узнаем осенью. Именно тогда ансамбль «Алтай» выступит с новой программой.
Модернизированную библиотеку откроют в Романовском районе

В Романовской межпоселенческой центральной библиотеке полностью обновили мебель, закупили современное компьютерное и мультимедийное оборудование. Читатели смогут сыграть в интерактивные шахматы, воспользоваться очками виртуальной реальности. Детям доступна интерактивная парта с обучающими программами.
Кроме того, библиотека внедряет электронные читательские билеты. Они позволят читателям получать и сдавать литературу на станции автоматической книговыдачи. В фонд поступили более 1700 новых книг, сообщает Минкультуры Алтайского края.
Основные работы по капитальному ремонту Романовской библиотеки проводили в 2023–2024 годах. На обновление направили более 12 млн рублей. В 2025 году библиотека стала победителем краевого конкурса по созданию модельных библиотек и получила на модернизацию еще 5,3 млн рублей по программе «Развитие культуры Алтайского края».
Открытие модернизированной библиотеки намечено на 24 декабря.
















