2 июля 2019 / 18:31

Злоумышленники жестоко избили жителя Алейска, чтобы забрать у него телефон

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении трех жителей Алейского района, в том числе 16-летнего подростка. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия), сообщает Следком Алтайского края. 

По данным следствия, в феврале 2019 года в Алейске ранее судимые обвиняемые пришли в квартиру к 20-летнему потерпевшему, с которым были знакомы. Злоумышленники избили хозяина дома руками, ногами, а также различными предметами, чтобы забрать у него телефон. После того, как молодой человек согласился передать нападавшим телефон, они заставили его проследовать с ними в ломбард, где заложив свое имущество, потерпевший передал полученные за него деньги обвиняемым.  

В ходе предварительного следствия обвиняемые вину в совершении разбойного нападения не признали. По ходатайству следователя в отношении них судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

15 декабря 2025 / 13:31

Глава СК взял на контроль дело об избиении школьницы в Бийске

В социальных сетях распространилось видео, на котором две девочки избивают 14-летнюю школьницу. Потасовка произошла возле бийского ТРЦ «Воскресенье".

Проводится доследственная проверка по признакам хулиганства (ст. 213 УК РФ). Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил представить доклад об установленных обстоятельствах инцидента, а по завершении расследования – о его результатах. 

По поручению прокурора региона Антона Германа устанавливаются причины и условия произошедшего, а также соблюдение законодательства о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.