19 марта 2019, 14:08

Барнаульские пловцы завоевали 12 медалей на III чемпионате мира по ледяному плаванию

С 15 по 17 марта 2019 года на Семеновском озере в Мурманске прошел первый Кубок Арктики и III чемпионат мира по ледяному плаванию. В соревнованиях приняли участие более 400 пловцов из 33 стран мира, в том числе действующие олимпийские чемпионы  и чемпионы мира по плаванию на открытой воде.

Достойный вклад в медальный зачет команды России внесли барнаульские аквайс-спортсмены Олег Чекушкин и Василий Тетерин. В рамках Кубка Арктики разыгрывались медали на дистанциях от 50 до 500 метров различными стилями. На счету Олега Чекушкина шесть медалей высшего достоинства, а Василий Тетерин завоевал три золотые и две серебряные награды. Кроме того, Олег Чекушкин завоевал и золотую медаль на самой престижной дистанции чемпионата мира – один километр.

Отличие соревнований по ледяному плаванию от зимнего плавания в том, что в зимнем плавании при температуре воды ниже определенного значения заплывы на большие дистанции – 500 и 1000 метров – не проводятся, а в ледяном плавании температура воды может иметь даже отрицательные значения.

На прошедших соревнованиях температура воды составила 0,1 градуса. Но, по словам чемпиона Олега Чекушкина, леденящий холод с лихвой компенсировался теплым, радушным приемом мурманчан. При поддержке властей города соревнования были организованы на высочайшем уровне, что отмечали и другие именитые российские и зарубежные участники.  

Своими высокими достижениями барнаульцы отпраздновали годовщину воссоединения Крыма с Россией – дату, пришедшуюся на финальный день чемпионата.

Пожелаем нашим землякам успешных выступлений на очередных стартах – чемпионате мира по зимнему плаванию, который пройдет 27-31 марта в Петрозаводске.

12:47 30 апреля 2024 Алтай
18:02 29 апреля 2024 Алтай «Наши»